Ваш адвокат

Квартира родителей была приватизирована в 1992 году. Ни я (мне было тогда 16 лет) ни брат (тогда 14 лет) в договор приватизации не вписаны как собственники, хотя были там прописаны. Имеем ли мы какие либо права на данное жилье? Женщине 67 лет, у нее две взрослые дочери. В собственности у женщины имеется дом с земельным участком. У нее есть мужчина, который предлагает официально зарегистрировать брак. На данный момент он зарегистрирован по месту жительства в этом доме. До заключения брака женщина хочет оформить на дочерей дарственную на свою собственность. Какие права будет иметь супруг на эту собственность в будущем (например, в случае смерти супруги)?
Квартира родителей была приватизирована в 1992 году. Ни я (мне было тогда 16 лет) ни брат (тогда 14 лет) в договор приватизации не вписаны как собственники, хотя были там прописаны. Имеем ли мы какие либо права на данное жилье?

Безусловно, ваши права нарушены. Невключение детей в приватизационные документы, в договор передачи жилого помещения в собственность Законом о приватизации жилищного фонда не допускается. Несовершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, имеют равные с ним права, вытекающие из договора социального найма жилого помещения. Поэтому в случае приватизации занимаемого помещения несовершеннолетние наравне с совершеннолетними членами семьи нанимателя вправе стать участниками общей собственности на это помещение. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются также несовершеннолетние, не проживающие с нанимателем на момент приватизации жилого помещения, но не утратившие права пользования данным жилым помещением (ст. 2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. постановлений Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11, от 25 октября 1996 г. № 10) //БВС РФ. 1993. № 11; 1994. № 3; 1997. № 1). В п.6 указанного постановления Верховный суд РФ разъяснил, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора о передаче в собственность квартиры и свидетельства о приватизации.

При этом ответчиком будет выступать департамент муниципального жилья, а лицо (лица), в чью собственность была передана квартира, привлекаются в качестве третьих лиц.

Женщине 67 лет, у нее две взрослые дочери. В собственности у женщины имеется дом с земельным участком. У нее есть мужчина, который предлагает официально зарегистрировать брак. На данный момент он зарегистрирован по месту жительства в этом доме. До заключения брака женщина хочет оформить на дочерей дарственную на свою собственность. Какие права будет иметь супруг на эту собственность в будущем (например, в случае смерти супруги)?

Если собственница недвижимости подарит дом с земельным участком своим дочерям и сделка будет надлежащим образом оформлена (договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации), то будущий супруг дарительницы не будет иметь каких- либо прав на эту недвижимость в случае ее смерти.

Анастасия РАСТОРГУЕВА,
юрист

©
URL: http://omskregion.info/news/542-vash_advokat/
Дата публикации:30/01/2012 09:04