Омская «Тепловая компания» на треть недовыполнила инвестпрограмму

Омская «Тепловая компания» на треть недовыполнила инвестпрограмму

Дата публикации 13 октября 2017 10:14 Автор

Новый состав Общественного совета при РЭК раскритиковал подходы муниципальной «Тепловой компании» к реализации инвестпрограммы. Кроме того, мэрии предложили лучше контролировать свое предприятие.

Компания исполнила инвестпрограмму за 2016 год только на 72%. При плане 288,5 млн рублей мероприятия реализованы чуть больше, чем на 208 млн рублей.

«Неисполнение связано в основном с сокращением количества заявителей на техприсоединение к сетям теплоснабжения по сравнению с планируемым, а также с экономией затрат по результатам торгов», — заявила замдиректора МП Галина Самохина.

Однако в РЭК считают, что организация также не в полном объеме исполняет мероприятия, запланированные за счет тарифных источников (амортизация, прибыль).

Заместитель председателя РЭК Омской области Игорь Михайлов отметил, что в тариф за счет прибыли на тепловую энергию на 2016 год на реализацию инвестпрограммы приняты средства в сумме 89,6 млн руб.

Не подтверждены бухгалтерским учетом и, значит, подлежат к изъятию из тарифов на 2018 год порядка 39,3 млн рублей.

Неисполнение обязательств по средствам, которые поступили от потребителей, неизбежно скажется на снижении валовой выручки и станет фактором, ведущим к снижению тарифа предприятия.

Игорь Михайлов также рассказал о некоторых фактах, выявленных ревизорами РЭК, которые в настоящее время проверяют МП ТК.

«Предприятием изначально завышаются финансовые потребности, необходимые на реализацию мероприятий, поскольку и в планах, и в отчетах отражаются суммы с учетом выполнения мероприятий подрядным способом, по факту же мероприятия выполняются хозспособом», — отметил Игорь Михайлов.

Члены совета предложили мэрии взять на контроль выполнение инвестпрограммы «Тепловой компании».

Совет также согласился с предложением РЭК рекомендовать муниципальному предприятию рассмотреть возможность принятия программы на более короткий срок, чтобы облегчить ее администрирование (сейчас программа рассчитана до 2030 года).




Распечатать страницу