Молодых омичей приглашают присоединиться к межнациональной программе

Молодых омичей приглашают присоединиться к межнациональной программе

Дата публикации 13 октября 2017 12:58 Автор Фото Сергей Мельников

Представителей молодежных организаций региона приглашают для участия в программе «ГражданИнициатива. Нация». В Омске форсайт-сессии в рамках программы пройдут 21—23 октября.

С октября этого года в 9 регионах Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» при поддержке Фонда президентских грантов реализует межнациональную молодежную программу «ГражданИнициатива. Нация». Проект продлится  до мая 2018 года.

Участники разработают и апробируют образовательные программы по развитию межкультурного диалога. Подумают и над повышением уровня гражданской ответственности в молодежной среде. 

Участвовать приглашают руководителей и активистов этнических молодежных организаций, а также представителей учреждений культуры и образовательных учреждений в возрасте 18—30 лет.

Проект включает в себя 4 этапа:

- форсайт-сессии (система мероприятий, обеспечивающих совместную деятельность по определению и созданию возможного будущего), в результате которых разработают программы по подготовке специалистов в сфере межкультурного диалога, а также карты реализации государственной национальной политики;

- семинары, на которых продумают инструменты и методические базы для развития деятельности по реализации государственной национальной политики в своем населенном пункте;

- реализация участниками инициатив и проектов на местах;

- всероссийский форум представителей национальных НКО с целью обмена опытом и презентации лучших практик.

В Омске форсайт-сессии намечено провести 21—23 октября. Участие в первом этапе предполагает участие в последующих этапах проекта.

Партнеры: Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, АОО «Национальный совет молодежных и детских объединений России», Молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне», Ассоциация молодежных правительств России, ГБУ «Московский дом национальностей», а также департаменты по молодежной политике, дома дружбы народов, национально-культурные автономии и этнические молодежные организации в регионах России.

Дополнительную информацию о проекте можно получить в бюро МОО «Немецкое молодежное объединение»: +7 495 531 68 85 (доб. 193), jugend@jdr.ru

Распечатать страницу