В природном парке «Птичья гавань» по инициативе «Омской правды» высадили 25 молодых дубков

В природном парке «Птичья гавань» по инициативе «Омской правды» высадили 25 молодых дубков

Дата публикации 13 октября 2017 16:15 Автор Фото Сергей Мельников

Аллея посвящена 100-летнему юбилею областного издания и Году экологии. В акции принимали участие руководители и журналисты издания, ветераны «Омской правды», читатели. Дубки высаживали под чутким руководством специалистов природного парка.

«Мы отвели специальное место под дубовую аллею рядом с одной из центральных дорожек, где часто гуляют посетители, — рассказала начальник отдела научно-исследовательской деятельности и функционирования ООПТ «Природный парк “Птичья гавань”» Ирина Швидко. — Хорошо, что дубки такие молоденькие — ростом всего 20–30 сантиметров. Такие лучше приживаются. Несмотря на то что дуб в сибирской природе встречается редко, при своевременном уходе саженцы могут вырасти красивыми стройными деревьями».


Любопытно, что высадить аллею дубков предложили постоянные читатели газеты. По мнению подписчиков, в год такого крупного юбилея издания было бы символично оставить какой-то добрый след в облике города. Саженцы молодых дубков привез Анатолий Мануйлов.


«Саженцы вырастил мой сын Евгений. По образованию он педагог, но любовь к природе, к земле у него с детства, — рассказал Анатолий Васильевич. — Рядом с нашим частным домом он своими руками создал небольшой сад, в котором растут яблони, малина, смородина. Яблони они сажали вместе с дедом-фронтовиком. Нашли место и для маньчжурского ореха и японской айвы. На участке растет и величественный дуб, который щедро снабжает нас желудями. Сын научился проращивать желуди и теперь бесплатно раздает саженцы в добрые руки, кому не безразлична экология нашего города».


В прошлом году саженцы были подарены школе-интернату, а в этом году омич решил передать молодые растения любимой газете для новой аллеи.


«Мы, конечно, поддержали предложение, спасибо нашим читателям, теперь мы должны бережно ухаживать за саженцами, будем проводить здесь субботники, поливать молодые деревья, — рассказал главный редактор газеты Андрей Мотовилов. — Надеемся, что к следующему крупному юбилею нашей газеты здесь будут стоять двадцать пять величественных дубов, под кроной которых омичи будут листать свежий номер “Омской правды”». 




Распечатать страницу