Санавиация уже 80 лет оказывает экстренную помощь омичам

Санавиация уже 80 лет оказывает экстренную помощь омичам

Дата публикации 13 октября 2017 16:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Омская санавиация отмечает 80-летний юбилей. В ОКБ состоится областная конференция «Актуальные вопросы скорой специализированной медицинской помощи». В ней примут участие хирурги, акушеры-гинекологи, педиатры и другие врачи.

Напомним, в 2017 году Омская область принимает участие в реализации приоритетного федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». На эти цели из средств федерального и областного бюджетов омской санавиации выделено 139,6 млн рублей. По результатам торгов до конца 2017 года планируется сделать вылеты общей продолжительностью 1005 летных часов.

В рамках реализации проекта с 1 июля 2017 года в районы области совершено почти 200 вылетов, эвакуировано более 300 человек. Чаще всего это пациенты с острой хирургической патологией, инфарктами и инсультами, травмами, в том числе ожоговыми, беременные женщины и новорожденные, помощь которым можно оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения. Кроме того, на двух вертолетах Ми-8 в сельские ЦРБ доставляются специалисты выездных экстренных консультативных бригад для оказания помощи пациентам на месте.

Заведующий отделением санавиации Максим Сирота работает в отделении 4 года.

«До июля этого года мы летали значительно реже, сейчас, благодаря федеральной программе, — каждый день. За нашим отделением закреплены врачи других больниц города, и мы можем привлечь любого специалиста, какой нам необходим для конкретного случая. На простые случаи не летаем, врачи районных больниц с ними справляются сами. Наши пассажиры — это пациенты, которым требуется транспортировка в специализированные центры города Омска: областную больницу, медико-хирургический центр, ожоговый центр, детскую областную больницу. Дети и беременные женщины у нас вообще в приоритете», — рассказал Максим Сирота.

В понедельник, 16 октября, в областной клинической больнице в рамках юбилея отделения санитарной авиации состоится областная конференция «Актуальные вопросы скорой специализированной медицинской помощи». Хирурги, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, терапевты, педиатры, неврологи, нейрохирурги и травматологи обсудят особенности взаимодействия врачей-хирургов отдаленных районов со специалистами отделения экстренной и консультативной помощи, оказание выездной нейрохирургической помощи в ЦРБ и организацию транспортировки детей.

Читайте также

Андрей Стороженко: «Омская медицина  получит еще 140 миллионов на развитие санитарной авиации»

Андрей Стороженко: «Омская медицина получит еще 140 миллионов на развитие санитарной авиации»

Об этом зампредседателя областного правительства, министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко сообщил, отвечая на вопросы журналистов «Омской правды».

Распечатать страницу