В свой первый омский субботник Александр Бурков работал на «Зеленом острове»

В свой первый омский субботник Александр Бурков работал на «Зеленом острове»

Дата публикации 14 октября 2017 12:42 Автор Фото Сергей Мельников

Врио губернатора высадил несколько деревьев на территории парка, а после поблагодарил организаторов субботника за предоставленную ему возможность сделать короткий перерыв в сложной кабинетной работе и размяться на свежем воздухе.

Утро 14 октября выдалось солнечным. Как ранее и обещало руководство «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» мэрии, высвободившаяся в связи с окончанием дорожных работ техника была брошена на уборку мусора.

Желающих очистить город от грязи и посадить новые деревья перед наступлением холодов нашлось много — студентов, пенсионеров, рабочих. К участвующим в субботнике присоединились представители областной и городской исполнительной власти, а также депутаты горсовета нового созыва.

Фронт работ врио губернатора достался рядом с новым, возводимым на средства «Газпрома» стадионом. Сдача спортивного объекта ожидается со дня на день.


Директор БУ «Спортивный город» Денис Эммерт объяснил, что специалистов для привлечения ребят к занятиям физкультурой и спортом достаточно. Благо в Омске есть свой университет физической культуры. К тому же достраиваемый сейчас стадион — это не единственный спортивный объект «Зеленого острова». Занятия с населением на тех площадках, что введены в строй ранее, уже проводятся.

Врио губернатора отметил, что работа по вовлечению юных омичей в спортивную жизнь в Омске, судя по тому, что он услышал, выстраивается грамотно и эффективно.

В разговоре с журналистами Александр Бурков признался, что рад в этот день провести какое-то время на свежем воздухе, занимаясь физическим трудом.

«Я работаю всего несколько дней и чувствую, что из-за кабинетной работы остро не хватает движений. Сейчас высаживаются деревья, и мы видим с одной стороны беговую дорожку, с другой — велосипедную. Это приятно. А еще приятно видеть здесь так много людей всех возрастов от школьников до пенсионеров. Они общаются, приносят пользу своему любимому городу, от этого на душе радостно», поделился своими впечатлениями врио губернатора.

Отвечая на вопрос о том, как он расценивает ситуацию с недавними выбросами в омский воздух неустановленными пока предприятиями, Александр Бурков заявил, что уже дал поручение отраслевым ведомствам и правоохранительным органам выяснить причины эпизодических выбросов и принять меры.

«Насколько я знаю, выбросы начались с весны. Мы должны четко знать, что это: нарушения технологических процессов либо кто-то устанавливает новое оборудование, которое и дальше будет портить жизнь омичей. Останавливать все промышленное производство в городе мы, естественно, не будем, однако виновника найти должны. Выбора у нас в решении этого вопроса нет», — заявил Александр Бурков.

Говоря о самом омском субботнике, в котором ему довелось участвовать впервые, врио губернатора отметил, что традиция проводить именно осенние субботники в российских городах встречается не так уж и часто.

Поэтому его искренне заинтересовало, саженцы каких деревьев отбираются для осенней посадки, как организуется сам процесс. В итоге Александр Бурков не выдержал, сам засучил рукава, взял в руки лопату и под присмотром опытных агрономов посадил в омскую землю свое первое дерево.

«Мы сегодня высаживаем четыре вида деревьев: клен, рябину, липу и сибирскую ель. В ходе работы Александр Бурков задал много вопросов, причем почти профессиональных. А главное, реальных, жизненных. Интересовался, хватает ли нам техники, людей. Чувствуется, что человек энергичный, полон сил и желания работать», — поделилась с «ОМСКРЕГИОНОМ» своим впечатлением в конце субботника главный агроном Омска Галина Цыганова.


Распечатать страницу