В Омске поймали еще одну банду «обналичников» маткапитала

В Омске поймали еще одну банду «обналичников» маткапитала

Дата публикации 15 октября 2017 23:06 Автор Источник фото pixabay.com

За совершение мошенничества с материнским капиталом в особо крупном размере предстанут перед судом семеро участников организованной группы. Они незаконно обналичили более 57 млн рублей.

Омскими полицейскими завершено расследование уголовного дела в отношении сразу семи участников организованной группы жителей Омска и Омской области. Их обвиняют в совершении мошенничества при получении социальных выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений.

«В ходе расследования установлено, что 33-летний директор коммерческой организации совместно со знакомыми — двумя женщинами и четырьмя мужчинами в возрасте от 30 до 62 лет — осуществили 131 незаконную сделку по обналичиванию и хищению материнского (семейного) капитала. Не имея намерений производить выдачу денежных средств в полном объеме, соучастники подыскивали через объявления в газетах держательниц сертификатов из числа женщин, попавших в трудные жизненные ситуации и проживающих в отдаленных районах области», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фигуранты склоняли их к подписанию фиктивных документов на якобы получение займа и покупку недвижимости. На основании представленных в Пенсионный фонд России подложных документов на счет частной компании поступили деньги.

Примечательно, что женщины-клиентки получали незначительную часть маткапитала. Большую часть денег соучастники распределяли между собой. Причиненный ущерб превысил 53 миллионов рублей. Чтобы возместить причиненный ущерб государству, наложен арест на недвижимость обвиняемых.

За преступления фигурантам грозит тюремный срок на 10 лет.

Распечатать страницу