Омские боксеры выиграли 34 медали на турнире памяти Александра Малунцева

Дата публикации 16 октября 2017 10:50 Автор Фото Сергей Мельников

На Омском велотреке завершился Всероссийский турнир по боксу класса «Б» памяти первого директора Омского нефтезавода Александра Малунцева. Омские спортсмены завоевали 34 медали, из них 12 золотых.

В этом году за звание лучших бились 146 мастеров перчатки. Это молодые боксеры из Новосибирской и Томской, Кемеровской и Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Алтай, а также гости из Казахстана. Спортсмены выступали в двух возрастных категориях: 15–16 лет и 17–18 лет.

Среди участников были уже опытные и титулованные бойцы, сообщили в пресс-службе регионального минспорта. Среди них — призер первенства Европы тюменец Никита Валихин и казахстанец Евгений Павлов, который занял пятое место на первенстве мира.

По итогам выступлений омские боксеры пополнили копилку 34 медалями, причем 12 из них золотые.

Одним из победителей мемориала стал участник первенства Европы-2017 Анатолий Федоткин. В весовой категории до 66 кг он уверенно победил Виктора Замашного из Новосибирской области.

«Я был готов к сопернику, видел его поединки. Знал, что он пойдет вперед, и готовил с тренером особую стратегию. Признаюсь, тренеры отговаривали меня от выступления на этом турнире, рекомендовали отдохнуть, — признался Анатолий Федоткин. — Но мне очень хотелось выступить в Омске на всероссийском турнире. Считаю, что нужно держать форму. Рад, что смог победить, все-таки очень высокие соревнования. Теперь в планах поездка на всероссийский турнир в Санкт-Петербург, а затем не за горами и первенство России».

Также победителями турнира от Омской области стали Илья Ричапов (до 46 кг, 15–16 лет), Никита Барило (до 48 кг, 15–16 лет), Руслан Тюкенов (до 50 кг, 15–16 лет), Никита Павленко (до 54 кг, 15–16 лет), Данил Ризаев (до 57 кг, 15–16 лет), Абас Алиев (до 60 кг, 15–16 лет), Александр Воронов (до 70 кг, 15–16 лет), Темиржан Ракишев (свыше 80 кг, 15–16 лет), Игорь Тимошенко (до 64 кг, 17–18 лет), Евгений Чаплыгин (до 69 кг, 17–18 лет), Остап Зуев (до 81 кг, 17–18 лет) и Марк Петровский (свыше 81 кг, 17–18 лет).

Серебро турнира завоевали Матвей Баландин (до 46 кг, 15–16 лет), Рустем Буланов (до 50 кг, 15–16 лет), Арман Кокаев (до 52 кг, 15–16 лет), Эрик Ваисов (до 60 кг, 15–16 лет), Темерлан Абдусаламов (свыше 80 кг, 15–16 лет), Сергей Алыев (до 64 кг, 17–18 лет), Даниил Исаев (до 69 кг, 17–18 лет) и Виктор Ахмадеев (до 81 кг, 17–18 лет).

Бронзовые медали выиграли Матвей Баландин (до 46 кг, 15–16 лет), Бахтияр Мукушев, Тиген Жусупов (оба — до 48 кг, 15–16 лет), Дмитрий Савкин (до 52 кг, 15–16 лет), Александр Колантай (до 54 кг, 15–16 лет), Сава Воробьев (до 60 кг, 15–16 лет), Ярослав Ринос (до 63 кг, 15–16 лет), Дамир Катырбаев, Данил Чипизубов (оба — до 66 кг, 15–16 лет), Михаил Дубровский (до 70 кг, 15–16 лет), Матвей Доронин (до 75 кг, 15–16 лет), Хотамжон Караев (до 56 кг, 17–18 лет) и Данил Тарасов (до 64 кг, 17–18 лет).

Справка

История всероссийского турнира по боксу памяти первого директора Омского нефтезавода Александра Малунцева началась в 1968 году, но прервалась в 2003-м. Эти соревнования выигрывали многие известные в стране атлеты, включая титулованных омских боксеров Александра Островского и Алексея Тищенко. А их наставник, заслуженный тренер России Леонид Киселев, становился первым победителем соревнований в далеком 1968 году. В нынешнем формате турнир возобновили в 2014 году по инициативе областной Федерации бокса и при поддержке ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Александр Малунцев — выдающийся нефтяник, основатель нефтеперерабатывающей промышленности в Сибири, первый директор и один из создателей Омского нефтезавода. Внес огромный вклад в развитие Омска. Построенный им городок Нефтяников на многие годы стал самым благоустроенным районом города. Награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, был избран депутатом Верховного Совета СССР.