В Омске застройщик ущемлял права своих дольщиков

В Омске застройщик ущемлял права своих дольщиков

Дата публикации 16 октября 2017 12:35 Автор Фото Сергей Мельников

Прокуратура Кировского округа подала иск в суд, чтобы признать недействительными отдельные положения договора с участниками долевого строительства. Застройщик заложил в него санкции и незаконные платы.

Прокуратура Кировского округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения прав участника долевого строительства жилого дома, допущенные застройщиком — АО «ПИК-Западная Сибирь». Как выяснилось, в договоре долевого участия по строительству жилого дома в микрорайоне «Садовый» на Левобережье Омска, заключенном между гражданином и застройщиком, содержатся условия, ущемляющие права потребителя.

Вопреки закону в договоре указан срок, в течение которого гражданин должен зарегистрировать право собственности на приобретенную жилую площадь, а также ответственность за неисполнение данной обязанности. Более того, застройщик даже предусмотрел санкции для дольщиков в виде оплаты неустойки в размере 0,1% от стоимости приобретенного объекта за каждый день просрочки в случае неисполнения обязанности по оформлению земельного участка под жилым домом в собственность.

А другие пункты договоров, обязывающие граждан подписать с управляющей компанией (выбранной застройщиком) договоры на эксплуатацию и техническое обслуживание жилья, представление на общих собраниях своих интересов при определении режима использования общего имущества, прямо противоречат Жилищному кодексу РФ.

Также прокуратура выявила незаконные условия договоров, требующие с граждан возмещать застройщику затраты по коммунальным платежам, техобслуживанию и охране не с момента передачи ему объекта, а с даты ввода его в эксплуатацию.

В целях восстановления нарушенных прав гражданина прокуратура Кировского округа г. Омска направила в суд исковое заявление о признании недействительными отдельных пунктов договора долевого участия, заключенного местным жителем с АО «ПИК-Западная Сибирь».

Распечатать страницу