Омичи каждую среду могут жаловаться в депобразования на поборы

 Омичи каждую среду могут жаловаться в депобразования на поборы

Дата публикации 16 октября 2017 12:58 Автор Фото Сергей Мельников

По средам с 17:00 до 18:00 специалисты департамента образования будут принимать звонки омичей по телефону 20-07-21 и разъяснять им порядок привлечения родительских средств в помощь школам и детским садам. Принцип один – добровольность.

Как пояснили в профильном департаменте, привлечение дополнительных финансовых средств от родителей учащихся, их законных представителей, предприятий осуществляется только на добровольной основе.

«Родитель (законный представитель) ребенка, являясь равноправным участником образовательного процесса, вправе самостоятельно принять решение об оказании финансовой помощи учреждению», — отметили в профильном ведомстве мэрии.

Но напомнили, что для обеспечения безопасности жизнедеятельности учреждений, соблюдения СанПина образовательное учреждение имеет законное право привлекать добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц. При условии, что они будут направляться на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса (в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ), организацию досуга и отдыха детей.

Начиная с 1996 года, средства на оказание платных услуг, а также добровольные и целевые пожертвования родителей на развитие образовательного учреждения должны поступать только на реквизиты лицевого счета образовательного учреждения. Никаких сборов денег классными руководителями и завучами не должно быть.

Для рассмотрения возникающих у родителей и законных представителей вопросов по теме законных (или незаконных) взносов, а также для разрешения возникающих конфликтных ситуаций, в департаменте образования и организовали  специальную горячую линию. Специалисты готовы отвечать родителям каждую среду с 17:00 до 18:00 по телефону: 20-07-21.

Заметим, в настоящее время специалисты городской прокуратуры проверяют жалобы родителей на поборы в школах, поступившие на горячую линию, организованную самими правоохранителями. Возможно, открытие специальной горячей линии вызвано этой проверкой.

ранее по теме

Глава омского минобразования настаивает на добровольности родительских взносов

Глава омского минобразования настаивает на добровольности родительских взносов

В интервью «ОМСКРЕГИОНУ» Татьяна Дернова дала свою оценку подготовке школ региона к новому учебному году, высказала свое отношение к существующей практике сборов средств с родителей на решение проблем образовательных учреждений.

Распечатать страницу