Бурков проверит работу главы минприроды Винокурова

Бурков проверит работу главы минприроды Винокурова

Дата публикации 16 октября 2017 13:50 Фото Сергей Мельников

Врио губернатора Омской области Александр Бурков инициировал служебное расследование в отношении главы минприроды Александра Винокурова. По его мнению, объективных причин, по которым за 6 месяцев ведомство не решило проблему выбросов этилмеркаптана в городе, нет.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков провел рабочее совещание с представителями региональных ведомств на тему экологической обстановки в Омске.

Напомним, с марта текущего года на территории областного центра и ближайших пригородов неоднократно фиксировалось превышение ПДК по этилмеркаптану, а также другим вредным веществам. Правоохранительные органы, общественные организации, а также министерство экологии и природных ресурсов региона в течение шести месяцев пытались найти виновника выбросов, однако безрезультатно. Ситуация возмутила нового руководителя области, работу главы минприроды Александра Винокурова он счел неудовлетворительной и поручил провести служебное расследование.

«Это или халатность, или личная заинтересованность, или коммерческие интересы, – заявил на брифинге после совещания Александр Бурков. – Если не будет предложено комплексных мер по борьбе с выбросами, то мы будем принимать решение, возможно, прощаться с министром».

Второй вопрос, который обсуждался на совещании в правительстве, – вырубка зеленых насаждений. И здесь у профильного министерства тоже нет вариантов решения проблемы.

«Все, что нужно, – услышать мнение людей. Люди задают мне вопросы: зачем нам структуры, которые не могут нас защитить? Причем, у федеральных структур есть конкретные предложения по защите экологии в Омске. По итогам этих двух вопросов можно сказать: ряд чиновников не слышат народ. Они не реагируют на сигналы журналистов, общественников. Если бы они слышали и создавали условия не просто наказать виновника, но и предотвратить проблему… Надо поменять философию, думать о завтрашнем дне. Тогда наша жизнь станет намного легче, а воздух чище», – считает руководитель области.

По словам Александра Буркова, с момента приезда в Омск он живет на «губернаторской даче» на ул. Березовой и за неделю не ощутил неприятных запахов. Однако, проезжая по Советскому округу, «неприятный фон» почувствовал.

Отметим, что в настоящее время на территории города действуют посты Гидрометцентра, которые регулярно делают заборы воздуха. Также в распоряжении минприроды находится газоанализатор, с помощью которого можно мониторить пробы воздуха. Сейчас ведомство предлагает приобрести передвижную станцию стоимостью 10 млн рублей.

«Мне кажется, что такой подход неправильный – министерство считает, что если им дадут денег, то они эту проблему решат. Но ведь и сейчас газовый анализатор есть, а нарушитель не выявлен: шесть месяцев прошло, выбросы есть, круг подозреваемых есть – это предприятия нефтехимии, а результата нет. Здесь комплексный подход должен быть: оперативное реагирование Роспотребнадзора, Росприроднадзора, правоохранительных органов. А сегодня даже действия следственного комитета не увенчались успехом», – подчеркнул врио губернатора.

Добавим, что ранее начальник отдела экологического надзора регионального управления Росприроднадзора Сергей Тектов фактически расписался в бессилии по поиску источника вредных выбросов в Омске. Ведомство проверило 21 предприятие, в том числе АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ПАО «Омский каучук», Крутогорский нефтеперерабатывающий завод, «Промывочно-пропарочная станция — обособленное подразделение Новосибирского филиала открытого акционерного общества «Первая грузовая компания», АО «ОмскВодоканал».

«Проведенный анализ показал, что неблагоприятный запах поступал от предприятий Северо-западного промышленного узла. Находящиеся там предприятия осуществляют производственно-экологический контроль, передают нам информацию. Но в их данных отсутствовали происшествия. Но жалобы продолжали поступать. Чем пахнет и кого искать, мы не понимаем», – признался Сергей Тектов.  

Распечатать страницу