На омский форум «ИННОСИБ» приедут предприниматели из 9 стран

На омский форум «ИННОСИБ» приедут предприниматели из 9 стран

Дата публикации 16 октября 2017 17:01 Автор

Среди них — ЮАР, Марокко, Южная Корея, Германия, Индия. Гости расскажут о своем опыте социального предпринимательства и познакомятся с лучшими омскими практиками, а также с проектами, которые будут представлены на выставке в Конгресс-холле.

Об этом и о других особенностях VII Международного форума «ИННОСИБ», который начнет свою работу в Омске 18 октября, на пресс-конференции в областном Доме журналиста рассказали заместитель министра экономики Денис Кушнер и руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.


Как отметила Ирина Сербина, у седьмого форума «ИННОСИБ» есть три особенности. Первая — это то, что на нынешнем форуме социальных предпринимателей впервые будет работать отдельная площадка по моногородам. Толчком к ее открытию послужили результаты работы в этом году омской школы социального предпринимательства в рабочем поселке Красный Яр. Из 14 слушателей школы 7 уже зарегистрировали свои предприятия, и несколько интересных проектов уже реализуются на практике. В частности, по обучению детей робототехнике, музыкальному искусству.

«Мы готовы обсуждать с нашими коллегами из моногородов те основные тенденции, которые характеризуют социальное предпринимательство на таких административных территориях», — отметила Ирина Сербина.

Второй особенностью 7-го омского «ИННОСИБА» будет активное обсуждение молодежного предпринимательства. Соответствующая «молодежная» площадка будет работать с 18 по 20 октября.

Впервые за всю историю форумов социального предпринимательства в его программу включили такой современный формат, как дискуссионное ток-шоу. Тема дискуссии — социальное предпринимательство в молодежной среде, «за и против».

«Мы предложим участникам ток-шоу ответить, в частности, на такой вопрос: когда молодым предпринимателям лучше заняться социальными проектами? Когда уже создан бизнес, и есть первый капитал, или с самого начала необходимо выбирать социальное предпринимательство? На это ток-шоу заявились интересные эксперты, как из российских регионов, так и из-за рубежа. В частности, из Индии. Надеемся, что смогут подключиться и наши делегаты на Сочинском фестивале», — пояснила Ирина Сербина.

Еще одна особенность предстоящего «ИННОСИБА» — акцент на повышение эффективности управления социальным предпринимательством со стороны муниципальных властей.

Речь идет о бизнес — проектах, направленных на поддержку малообеспеченных слоев населения и решение актуальных программ благоустройства.

По словам руководителя Центра инноваций социальной сферы, в Крутинке с участием властей открылся социальный пассажирский маршрут для пенсионеров, цены на котором ниже, чем на остальном транспорте. В Черлаке при поддержке муниципалитета была решена проблема разделения мусора на полезные и бесполезные фракции и его сдача на переработку.

Заместитель министра экономики Денис Кушнер считает, что омский форум «ИННОСИБ» уже сыграл большую роль в становлении в России социального предпринимательства, придании ему официального статуса.


«В России до сих пор в официальной документации нет такого понятия как социальное предпринимательство. Эта проблема впервые была озвучена на омском “ИННОСИБЕ” и в последующем все время поднималась в выступлениях участников омского форума. И наконец-то мы достучались, нас услышали. В июле на встрече с волонтерами президентом было дано поручение, чтобы соответствующий законопроект был утвержден уже в предстоящую осеннюю сессию Госдумы. Также глава государства анонсировал законопроект о финансовой поддержке социальных предпринимателей, которая должна предоставляться им адресно», — сказал Денис Кушнер.

Предстоящий форум также принесет немало пользы в развитии социального предпринимательства в России, уверены замминистра экономики и руководитель Центра инноваций социальной сферы. Если на предыдущие мероприятия организаторы приглашали из-за рубежа в основном экспертов-теоретиков в области социального предпринимательства, то на нынешний приедут в основном практики, которые будут на равных вести диалог с российскими коллегами. При этом обязательно происходит взаимное обогащение.

К примеру, социальный предприниматель из Индии Аман сумел организовать простых жителей трех сел, чтобы совместно производить натуральный шелк. Продукцию этого предприятия он привезет на «ИННОСИБ», надеясь, что она будет интересна для сибиряков.

читайте также

В Омске шесть резидентов инновационного кластера открыли детский центр

В Омске шесть резидентов инновационного кластера открыли детский центр

Детский центр для дошкольников и учеников младших классов «Подсолнухи» разместился в помещении, предоставленном в жилом комплексе «Два капитана» строительной компанией «Светлый берег». Его цель – раскрыть таланты детей.

Распечатать страницу