Владимир Компанейщиков предложил привлечь к охране омских лесов казаков

Владимир Компанейщиков предложил привлечь к охране омских лесов казаков

Дата публикации 16 октября 2017 17:31 Автор Источник фото скриншот

Депутат Госдумы Владимир Гутенев и активисты «Народного фронта» обсудили планы по спасению ценных сосновых лесов на севере Омской области. Масштабы незаконных вырубок здесь впечатляют.

О глубине проблемы заявили сегодня на пресс-конференции в «МКР-Медиа». Активисты «Народного фронта» обнаружили на севере Омской области десятки серьезных нарушений. По официальным данным, в Омской области в год заготавливается 200—250 тыс. кубометров древесины. Но реальные цифры сегодня вряд ли меньше, чем были в советское время — это не менее 1 млн кубометров.

При названном на пресс-конференции объеме вырубки в 1,7 млн кубометров древесины прибыль лесорубов достигает 6,8 млрд рублей. В целом потери для бюджета от деятельности «черных лесорубов» исчисляются миллиардами рублей, а вред, нанесенный экологии, вообще оценить сложно.

После своей нелегальной работы «черные лесорубы» оставляют многочисленные порубочные остатки. Сквозь захламленные деляны новым саженцам уже не пробиться. Кроме того, брошенные части стволов и ветвей высыхают и представляют огромную пожароопасность. Уже весной 2018 года на севере региона может сложиться тяжелая ситуация с верховыми пожарами. Порубочными остатками завалены все лесные массивы вокруг деревень, и в случае пожаров огонь будет угрожать уже жилым домам. Кроме того, активисты «Народного фронта» фиксируют и умышленные поджоги.

Общественники из «Народного фронта» предлагают создать природоохранную зону на месте соснового бора в Усть-Таре, как это удалось сделать с Екатерининским бором в Тарском районе.

«Там такой же прекрасный бор, и, пока мы тут сидим, его выпиливают», — заявила сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Омской области Людмила Жукова.

«Вопрос не только в экологии, ведь это огромный теневой бизнес, — отметил также участвовавший в пресс-конференции Владимир Компанейщиков. — Эти деньги выводятся через какие-то теневые схемы, они используются для коррумпирования наших чиновников. Можно сказать, что это спрут, который, возможно, уже пустил глубокие корни в нашем регионе».

По словам Владимира Компанейщикова, видимо, в этой сфере последуют и кадровые решения. Кроме того, в качестве одной из мер он предложил обсудить установку постов на дорогах, которые бы контролировали вывоз леса. Причем, как предположил вице-губернатор, эту работу можно было бы осуществлять силами казачества.

Ранее по теме:

В пригородных лесах под Омском устраивают вырубки и воруют чернозем

В пригородных лесах под Омском устраивают вырубки и воруют чернозем

Депутат Госдумы Владимир Гутенев съездил в рейд по окрестностям Омска и по его итогам заявил, что в Омской области нужно ужесточать надзор за лесами.

Распечатать страницу