Омичи больше денег тратят на непродовольственные товары

Омичи больше денег тратят на непродовольственные товары

Дата публикации 17 октября 2017 08:27 Автор

В регионе за период с января по сентябрь 2017 года в розничной торговле омичам было продано товаров на 234,9 млрд рублей. Если пересчитать эту сумму на одного жителя области, то оборот за 9 месяцев составил 119,1 тыс. рублей.

Среди расходов омичей преобладали непродовольственные товары, их продажи составили 55,4%. На долю пищевых продуктов пришлись оставшиеся 44,6%. При этом в пищевые продукты аналитики Омскстата включают напитки, в том числе алкогольные, и табачные изделия.

Интересно, что половину денег омичи оставляли в предприятиях малого бизнеса, и всего 1% — на рынках и ярмарках.

Индекс цен производителей промышленных товаров в сентябре этого года относительно предыдущего месяца составил 103,4%. Цены в производстве, передаче и распределении электроэнергии выросли на 2%, в производство текстильных изделий — металлургическом производстве остались на прежнем уровне, а цены на пищевые продукты упали на 0,9%.

Рост промышленного производства в Омской области с января по сентябрь на 3,4% обусловлен увеличением выпуска продукции следующих видов: напитков (на 4,5%), кокса и нефтепродуктов (на 1,1%), химических веществ и химических продуктов (на 13,0%), производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 12,7%), транспортных средств и оборудования (на 13,6%).

Отчитались омские статистики о том, как обстоят дела на территории региона с пищевыми продуктами: растет выпуск свинины (кроме субпродуктов) — увеличение на на 7,3%, масел растительных — увеличение на 10,1%, молока — увеличение на 9,4%, сыров и творога — увеличение на 8,9%.

 

Распечатать страницу