В Омском ресурсном центре будут обучать слепоглухих детей

В Омском ресурсном центре будут обучать слепоглухих детей

Дата публикации 17 октября 2017 10:38 Автор Фото Раиса Емельянова

В центре будет открыта служба психолого-педагогического сопровождения детей с множественными сенсорными нарушениями. Здесь можно будет получать консультации юристов, дефектологов. Специалисты пройдут стажировку в Сергиевом Посаде.

Как сообщили в региональном минобразования, центр по сопровождению слепоглухих детей будет открыт на базе уже действующего центра психолого-медико-социального сопровождения. Новое учреждение станет вторым в стране, где будут обучать слепоглухих детей, то есть тех, которые одновременно не видит и не слышит.

«На территории Омской области проводится активная работа по сопровождению слепоглухих людей. Ресурсный центр должен стать проводником между миром слепоглухих и обычных людей. Его специалисты будут разрабатывать свои проекты и использовать успешные российские и мировые практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество», — пояснила заместитель начальника управления опеки и попечительства и адаптивного образования министерства образования Оксана Марьенкина.

Как сообщила Оксана Марьенкина, в нашем регионе проходит перепись слепоглухих людей.

«Это необходимо не только для того, чтобы уточнить количество людей, страдающих недугом. Перепись выявляет проблемы и трудности, с которыми слепоглухие сталкиваются в повседневной жизни, оценивает их бытовые условия, а в случае с несовершеннолетними — есть возможность выстраивания дальнейшего индивидуального образовательного маршрута», — пояснила Оксана Марьенкина.

Пока только одно учреждение в стране обучает слепоглухих людей. Это Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов, расположенный в Московской области. Благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом «Со-единение» Омская область получит возможность направить дефектологов на стажировку по программам мировых практик.

 

Распечатать страницу