В Омской области растет количество вирусов, вызывающих ОРЗ

В Омской области растет количество вирусов, вызывающих ОРЗ

Дата публикации 17 октября 2017 11:28 Автор

За последнюю неделю в Омской области зарегистрировано почти 8 тыс. случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Наряду с риновирусами и парагриппом, омичи подвергались атакам метапневмовирусов, коронавирусов и РС.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Омской области, в регионе продолжается эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ, характерный для этого времени года.

«За  неделю — с 9 по 15 октября — зарегистрировано 7732 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 10,3% ниже эпидемического порога. По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов, заболеваемость обусловлена негриппозными респираторными вирусами: риновирусами, метапневмовирусами, коронавирусами, РС и вирусами парагриппа. Вирусы гриппа в регионе пока не зарегистрированы», — отметили специалисты ведомства.

Заметим, в данных ведомства за предыдущую неделю указывались лишь два вида вирусов, вызывающих ОРВИ, – парагрипп и риновирусы.

Также в управлении Роспотребнадзора отметили, что в области продолжается массовая вакцинация населения против гриппа. Общее число привитых в рамках национального календаря прививок в настоящее время составляет 515908 человек, в т.ч.  взрослого населения – 265908 человек (49,1% от числа подлежащих). Детей привито 250 000 (100% от числа подлежащих).

За счет прочих источников финансирования (работодателей и личных средств граждан) привито 11433 человека. Охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составил 26,7%.Вчера, 16 октября, 276,6 тыс. доз противогриппозной вакцины поступили в поликлиники города и области.

По словам начальника отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия населения минздрава Екатерины Бондарь, полученного количества вакцины достаточно для охвата всех групп населения, подлежащих вакцинации. В этом году планируется привить 791 тыс. омичей.

Она подчеркнула, что профилактические прививки позволяют либо полностью избежать заболевания, либо перенести его в более легкой форме. Для выработки иммунитета необходимо около двух недель после вакцинации, поэтому оптимально сделать прививку до начала ноября.

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и организация вакцинации против гриппа среди населения области находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Читайте также

В Омской области активно циркулируют парагрипп и риновирусы

В Омской области активно циркулируют парагрипп и риновирусы

За неделю — со 2 по 8 октября – в регионе зарегистрировано 8809 случаев заболевания ОРВИ. Источников заболеваний пока два – риновирусы и парагрипп. Настоящий грипп в области не зарегистрирован.

Распечатать страницу