Омских пенсионеров посадили за парты учить «Азбуку интернета»

Омских пенсионеров посадили за парты  учить «Азбуку интернета»

Дата публикации 17 октября 2017 12:17 Автор

В ПАО «Ростелеком» стартует очередной этап обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности. Проект действует с 2014 года под эгидой «Ростелекома», ПФР и Союза пенсионеров. На этот раз за парты сядут 30 пожилых «школяров».

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном отделении Союза пенсионеров России, именно члены этой организации и становятся учениками школы компьютерной грамоты для неработающих пенсионеров.

«У нас есть отделения во всех округах Омска, в сельских районах. С помощью активистов этих отделений и ведем набор в свою школу компьютерной грамотности. Они рассказывают членам Союза пенсионеров о том, что идет набор учеников на очередные курсы, и люди пишут заявления», —рассказала председатель правления Омского регионального отделения Союза пенсионеров России Людмила Захарченко.

По ее словам сегодня, 17 октября, за парты сядут 30 неработающих пенсионеров разного овзраста. Заниматься они будут в трех потоках, по 10 человек в каждом, дважды в неделю. Как показывает практика, этот режим хорошо подходит пожилым людям.

Все занятия бесплатны. А главным учебным пособием станет «Азбука интернета».

По данным организаторов курсов обучения пожилых людей компьютерной грамотности,  у них еще более 30 заявок от пенсионеров, желающих изучать  интернет. Для них курс обучения планируется открыть после Нового года. Ранее, в декабре этого года, спецкурс по компьютерной грамотности откроют в Пушкинском поселении Омского района.

Там оказалось много желающих посещать компьютерные курсы, поэтому организаторы пошли навстречу пожилым людям, чтобы минимизировать их временные и энергетические затраты.

Кстати, программа обучения граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом была  разработана с учетом мнений как IT-специалистов, так и врачей-геронтологов.

Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили телекоммуникационная группа ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Впервые в курсе начального обучения граждан пожилого возраста были собраны подробные рекомендации по использованию портала государственных услуг РФ (gosuslugi.ru), сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти.

Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети. И конечно, пожилых людей учат пользоваться Скайпом и социальными сетями, искать лекарства и  рецепты варенья, смотреть фильмы и оплачивать ЖКХ.

Добавим, каждый выпускник школы компьютерной грамотности получает соответствующий сертификат. Лучшие выпускники отправляются на межрегиональные и всероссийские конкурсы. На очередном таком конкурсе в Санкт-Петербурге омичи завоевали 9-е место. В прошлом году омичи также были среди лучших. Причем одна из омских делегатов — 74-летняя Маргарита Наполова — оказалась самой старшей среди участников конкурса, ей присвоили соответствующее звание, вручили награду. Сегодня эта бабушка ведет специальную группу для пенсионеров в соцсети «ВКонтакте», пользующуюся большой популярностью.

Для справки: чтобы попасть на курсы компьютерной грамотности, пенсионеры могут позвонить их организаторам из ПАО «Ростелеком» по телефону 33-37-65 или обратиться в Омское отделение Союза пенсионеров России лично. Отделение располагается в здании областного Дома ветеранов по адресу: ул. Партизанская, 12.

Фото: Виктория Богдыль

Читайте также

«Ростелеком» выдал дипломы выпускникам проекта «Азбука Интернета» — 2016 в Омске

«Ростелеком» выдал дипломы выпускникам проекта «Азбука Интернета» — 2016 в Омске

В минувший вторник состоялось торжественное завершение компьютерных курсов для пенсионеров. Все участники обучения получили сертификат и памятные подарки.

Распечатать страницу