В Омске за 9 месяцев сняли порчу и родовое проклятие около 800 человек

В Омске за 9 месяцев сняли порчу и родовое проклятие около 800 человек

Дата публикации 17 октября 2017 13:54 Автор Источник фото http://kiselevsk24.ru/

Как выяснилось, никакие научные открытия, современные гаджеты и просто здравый смысл не могут повлиять на людей доверчивых, внушаемых, да и просто некритично оценивающих реальную жизнь.

Как подсчитали в мэрии, за 9 месяцев нынешнего года на территории города зарегистрировано 740 преступлений, связанных с мошенническими действиями в отношении омичей.

Как отмечает директор департамента общественной безопасности администрации города Алексей Сиренко, особое беспокойство у сотрудников территориальных подразделений УМВД России по городу Омску вызывают мошенничества, связанные с так называемыми мистическими ритуалами.

Доверчивые граждане упорно впускают в свои квартиры посторонних, обещающих «снять порчу» или «убрать родовое проклятие».

Кроме того, к оперативникам регулярно поступает информация о гражданах, которые обманывают омичей, обменивая их денежные средства на билеты «Банка приколов».

Также внимание полицейских направлено на раскрытие и предотвращение дистанционных мошенничеств, когда омичи лишаются своих денег, совершая различные покупки или платежи в интернете, либо передают реквизиты карт неизвестным лицам. Среди общего массива мошенничеств к таким преступлениям относится каждое второе.

Департамент общественной безопасности мэрии совместно УМВД России по городу Омску рекомендует горожанам быть предельно бдительными и осторожными.

Если в семье есть пожилые люди, проживающие отдельно, с ними необходимо проводить регулярные беседы, объяснять, что нельзя запускать в жилье посторонних лиц ни под какими предлогами.

Можно даже разместить с внутренней стороны входной двери памятку с алгоритмом действий на случай внезапных «гостей», куда следует внести номера телефонов близких, полиции, управляющей компании и т.п.

«К сожалению, именно старшее поколение чаще всего покупается на уловки мошенников, — объясняет директор профильного департамента. — Хорошо, если более молодые члены семьи возьмут за правило напоминать старшим следующие вещи: не стоит покупать медицинские аппараты и препараты у незнакомцев; нельзя доверять свои средства и ценности гадалкам, ясновидящим и прочим сомнительным личностям; в любой нетипичной ситуации необходимо, прежде всего, связаться с близкими или сотрудниками полиции. В случае, если неприятность все-таки произошла и человек отдал деньги мошенникам, нужно обязательно написать заявление в правоохранительные органы».


Читайте также

В Омске снова активизировались ведуньи-мошенницы

В Омске снова активизировались ведуньи-мошенницы

Сначала преступницы просят оказать помощь вещами для малолетних детей, а пока им собирают ненужную одежду, они навязывают свои услуги по избавлению от порчи. Полицейские предупреждают, что мошенницы избавляют только от денег.


Распечатать страницу