Программа о микрокосмосе омского педагога-эколога признана лучшей в России

Программа о микрокосмосе омского педагога-эколога признана лучшей в России

Дата публикации 17 октября 2017 14:45 Автор Источник фото https://www.nkj.ru/

По итогам федерального этапа Всероссийского конкурса среди дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи программа омского педагога Анатолия Михальцова признана лучшей в номинации «Научный прорыв».

По информации департамента образования мэрии, конкурс проводился с мая по октябрь в два этапа — региональный и федеральный. Работа педагога дополнительного образования детского Экоцентра «Исследовательская лаборатория «Микрокосмос» Анатолия Михальцова победила на региональном уровне и участвовала в федеральном этапе конкурса, где ее признали лучшей в номинации «Научный прорыв (фундаментальные науки)».

В течение нескольких учебных лет Анатолий Михальцов вместе с учениками проводил исследовательские работы по анатомии растений, кристаллографии. Свои результаты учащиеся представляли на научно-практических конференциях и не раз становились победителями.

В настоящее время в созданной с «нуля» исследовательской лаборатории «Микрокосмос» имеются учебные, рабочие и исследовательские микроскопы, микротомы, красители и другое оборудование, а также разработан инновационный учебно-методический комплекс.

По словам коллег, данная дополнительная общеразвивающая программа является уникальной, она направлена на создание условий для самореализации личности, помогает учащимся сформировать систему научных знаний о микромире и методах его исследования.

Кроме признания на всероссийском уровне, «Исследовательская лаборатория «Микрокосмос» Анатолия Михальцова в этом году стала лауреатом конкурса, проводимого консалтинговой фирмой «Микроскоп Плюс».

Несколько ребят удостоены президентской премии по поддержке талантливой молодежи, именной премии министерства образования Омской области. А Мария Синицина и Екатерина Дедова занесены в энциклопедию «Одаренные дети — будущее России».

Подведение итогов конкурса, награждение победителей и лауреатов состоится в рамках проведения всероссийской конференции по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью 23 и 24 октября в Москве в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Читайте также

Юные натуралисты одними из первых познакомились с новым главой Омской области Александром Бурковым

Юные натуралисты одними из первых познакомились с новым главой Омской области Александром Бурковым

Оказалось, что в день общегородского субботника врио губернатора успел посетить и областную станцию юннатов.

Распечатать страницу