Омские участники Российского движения школьников собрались в цирке на слет

 Омские участники Российского движения школьников собрались в цирке на слет

Дата публикации 17 октября 2017 15:53 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском государственном цирке проходит слет омских учащихся — членов Российского движения школьников. Для них подготовлены развлекательно-познавательная программа и кинопоказ фильма «Чемпионы» на самом большом за Уралом экране.

На слет в Омском цирке собралось более 1500  школьников гоордских образовательных организаций, среди которых было немало уже вступивших в РДШ.

Их приветствовала и.о. министра образования Омской области Татьяна Дернова.

Как отметила в своем выступлении Татьяна Дернова, Российское движение школьников становится все популярнее в нашем регионе. В региональное отделение РДШ постоянно поступают заявки от общеобразовательных организаций области. Причем в первую очередь такое желание выражают именно школьники, а не преподаватели.

«Мы спрашиваем активистов из уже действующих в наших образовательных организациях кружков по интересам, клубов, волонтерских объединений, почему им хочется быть в составе РДШ? Они отвечают: “Это движение расширяет наши возможности для самореализации, а также для участия в различных межрегиональных и всероссийских мероприятиях, для знакомства с другими областями и краями России. Таким образом, мы обретем новых друзей за пределами своего региона, сможем рассказать о том, что есть интересного в Омской области», — отметила  Татьяна Дернова.

Особо руководитель ведомства подчеркнула инициативность нынешних и будущих членов РДШ.

Сегодня в цирке для них была подготовлена развлекательная  программа, в которой самое активное участие приняли также талантливые  члены движения.

«Слет омских членов РДШ необходим в первую очередь для их общения, объединения и единения. Здесь, на своем съезде, они смогут обменяться тем, чем занимаются у себя в школе в рамках движения РДШ, и затем применить этот опыт у себя», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Главным событием слета омских участников РДШ  станет показ на большом киноэкране – самом большом за Уралом – нового отечественного фильма «Чемпионы».

Как сообщает omskportal, это будет первый большой кинопоказ в цирке, но не последний. «Чемпионы» открывают новый проект показов отечественного кино в Омске, авторами которого являются Российская государственная цирковая компания, региональные минобразования и минкульт Омской области и департамент образования Омска. 

«Фильм «Чемпионы» — это российская лента о спортсменах, преодолевших, несмотря ни на что, жизненные проблемы. У школьников сегодня есть отличный шанс увидеть фильм хорошего качества на самом большом киноэкране города. Подобные кинопоказы в цирке продолжатся. Такие киноакции позволят максимально разносторонне использовать площадку и уникальные возможности нашего зала», — рассказала  на omskportal директор Омского цирка Елена Агафонова.

Она также отметила, что в планах – представить вниманию школьников лучшие ленты о знаменитых спортсменах и фильмы военной тематики отечественных режиссеров. После демонстрации фильма школьники смогут общаться с лучшими омскими спортсменами.

Добавим, в настоящее время в Омской области работают 10 пилотных школ, включившихся в Российское движение школьников (РДШ): 7 — в Омске, 3 — в сельских районах. Членами РДШ официально стали более 1 800 школьников. За прошедший год омские «эрдээшники» провели первую спортивную спартакиаду, организовали выпуск журнала «ДВИЖ», приняли участие в нескольких всероссийских конкурсах, причем добились в них призовых мест.

Читайте также

Сергей Иванов поздравил омских школьников с победой в престижном экологическом конкурсе

Сергей Иванов поздравил омских школьников с победой в престижном экологическом конкурсе

Школьники из Омской области стали победителями Всероссийского конкурса «На старт, экоотряд РДШ!», в котором участвовали 16 тыс. человек.

Распечатать страницу