Омский опыт реконструкции хрущевок могут перенять все регионы страны — Виктор Шрейдер

Омский опыт реконструкции хрущевок могут перенять все регионы страны — Виктор Шрейдер

Дата публикации 17 октября 2017 16:56 Автор

На рассмотрение нижней палаты парламента собираются внести законопроект, предусматривающий реконструкцию аварийных хрущевок. Его автором является член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Виктор Шрейдер — депутат ГД от Омской области.

На сайте парламентария сообщается, что в данный момент проект закона «Реконструкция с продлением нормативного срока эксплуатации» проходит стадию подготовки. 

Как пояснил Вадим Попов, пресс-секретарь депутата Госдумы Виктора Шрейдера, необходимость законопроекта продиктована следующим: если в Москве и Санкт-Петербурге в скором времени будет реализована программа реновации, то в бюджетах регионов средств на это не заложено. Выйти из патовой финансовой ситуации владельцам жилья в таких ветхих и аварийных домах должна помочь реконструкция. 

«Потребность в этой законодательной инициативе объясняется тем, что основная часть регионов РФ не сможет пойти по реновационному пути Москвы. Между тем в России площадь аварийного жилья с каждым годом только увеличивается, и сегодня она составляет уже порядка двух миллионов квадратных метров», — прокомментировал Виктор Шрейдер.

Если законопроект будет принят, то финансирование реконструкции будет  диверсифицировано. То есть в программе будут участвовать бюджеты федерального, субъектового и муниципального уровня, включая накопленный объем средств от поступлений по платежной статье «капремонт».

Успешным примером реконструкции по такой схеме является Омск: в период с 2005 по 2010 год в городе было реконструировано более 60 хрущевок с продлением срока их эксплуатации. Парламентарий рассказал, что в Омске в ходе программы реконструкции ветхих и аварийных домов была разработана, лицензирована и использована технология, увеличивающая срок службы жилых домов послевоенного периода на 25–30 лет. При этом ремонтные работы были направлены не только на усиление конструктивных элементов жилых домов, но и увеличивали площади за счет формирования лоджий. 

Подобный опыт Виктор Шрейдер предложил распространить на все регионы страны.

Распечатать страницу