В Омске прошла научно-техническая конференция «Новатор»

В Омске прошла научно-техническая конференция «Новатор»

Дата публикации 17 октября 2017 17:03 Автор

В учебном центре Омского НПЗ прошла ежегодная, четырнадцатая по счету научно-техническая конференция молодых специалистов «Новатор-2017».

С каждым годом увеличивалось число участников конференции и география представленных на ней предприятий. С тех пор это не только представители Омского НПЗ, но и работники дочерних предприятий «Газпром нефти»: «Автоматики-Сервис», Омского и Московского заводов смазочных материалов, ремонтно-механического завода и предприятия «Росполихим» из Нижнего Новгорода.

В рамках нынешней конференции свои проекты представили 68 молодых специалистов, 14 из них вышли в финал. Содержание работ — новаторские решения производственных задач по таким направлениям, как переработка нефти и газа, управление активами, энергоэффективность и оптимизация потребления ресурсов. Члены жюри оценивали актуальность представленных работ, их техническую проработку и возможность практического применения, экономический эффект. Стоит отметить, что во время обсуждения проектов члены жюри нередко отмечали нестандартность и новизну применяемого подхода. Идеи, как казалось, лежат на поверхности, но их до этого никто не замечал.

Первое место занял Иван Поляков, мастер участка оборотного водоснабжения общезаводского хозяйства «Газпромнефть-ОНПЗ». Иван уже трижды принимал участие в подобных конференциях. Если в первый раз ему удалось лишь дойти до финала, то на второй год занял второе место, и вот теперь — он первый.


«Специфика нашей работы такова, что нам необходимо постоянно модернизировать свое производство и искать пути решения возникающих проблем, и их лучше решают те, кто видит изнутри», — рассказал Иван.

Над проектом, который он представил в этом году, Иван работал в течение трех месяцев, решая задачу сокращения потерь речной воды на установке и одновременно снижения нагрузки на очистные сооружения. Судя по высокой оценке проекта членами жюри, заложенные в нем технические решения имеют все шансы для внедрения в производство. Также стоит отметить, что его прошлогодний проект — модель процесса очистки воды — уже находится на стадии внедрения. Как он полагает, нерешенных задач на предприятии еще достаточно много, поэтому собирается принимать участие в конференциях и впредь.

Второе место на конференции заняла Маргарита Бахарева, специалист отдела оптимизации планирования «Газпромнефть-ОНПЗ», третье место досталось главному специалисту по направлению присадок и смазок Омского завода смазочных материалов Владимиру Абакумову.

По словам заместителя генерального директора по персоналу и организационному развитию «Газпромнефть-ОНПЗ» Олега Шайтана, отрадно то, что в научно-технических конференциях принимают участие не только представители Омского нефтезавода, но и работники дочерних предприятий, в том числе и других регионов страны. География участников неизменно расширяется, а уровень и качество представленных докладов постоянно растет.


«К этой работе наши коллеги подходят очень профессионально, а представленные темы достаточно разнообразны. Есть доклады по внедрению новых продуктов, есть работы, связанные с оптимизацией процессов и повышением эффективности, с новыми подходами в организации производства. При этом приоритетной остается техническая тематика, и много из того, что сегодня прозвучало, можно и нужно реализовывать на практике. В ближайшей перспективе это даст очень серьезный эффект», — отметил Олег Шайтан.

Добавим, что ни один представленный на конференции проект не останется без внимания специалистов. Все они станут предметом для дальнейшей рационализации производства. А их авторы, как отметил заместитель генерального директора, вправе рассчитывать на карьерный рост.

 

Распечатать страницу