Достойный финал

Достойный финал

Дата публикации 18 октября 2017 07:35 Автор Фото Евгений Кармаев

На мемориале Александра Малунцева омские боксеры завоевали 34 медали.

На Омском велотреке прошел всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти первого директора Омского нефтезавода Александра Малунцева.

В этом году за звание лучших бились 146 молодых спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из девяти регионов России, а также гости из Казахстана.

– Очень важно и ценно, что через этот турнир прошли наши именитые боксеры Александр Островский и Алексей Тищенко, – заметил руководитель регионального спортивного ведомства Дмитрий Крикорьянц. – Они были его победителями, а потом достигли своих выдающихся результатов. Так что для ребят это событие в их спортивной карьере должно стать знаковым.

Среди участников турнира было немало опытных и титулованных бойцов. Так, тюменец Никита Валихин является призером первенства Европы, а казахстанец Евгений Павлов занимал пятое место в первенстве мира.

– Я не первый раз участвую в этих соревнованиях, – делится Евгений Павлов. – Мне нравится в Омске атмосфера состязаний, здесь хорошие соперники. Поэтому я решил снова принять участие в турнире. Это поможет мне набраться опыта перед международными соревнованиями.

Во время церемонии открытия турнира Федерация бокса Омской области вручила благодарственные письма и премии родителям серебряного призера континентального первенства Салтанат Маденовой и победителя первенства Европы Ильи Богатырева. Кстати, чемпион решил на этот раз пропустить соревнования и поддерживал омских боксеров в качестве болельщика.

– В ноябре Илье предстоит важный всероссийский турнир в Санкт-Петербурге, где он дебютирует в новой весовой категории. А значит, работа в зале и набор мышечной массы сейчас важнее, – полагает тренер омского спортсмена Сергей Скляров.

Трибуны велотрека все дни турнира были заполнены, но больше всего зрителей пришло на финальные поединки. К  радости омских поклонников бокса, представители нашей школы смогли триумфально закончить состязания, выиграв 34 награды, включая 13 высшего достоинства.

Одним из победителей турнира стал участник первенства Европы-2017 Анатолий Федоткин. В весовой категории до 66 кг он уверенно взял верх над Виктором Замашным из Новосибирской области.

– Я был готов к сопернику, видел его поединки. Знал, что он пойдет вперед, и готовил с тренером особую стратегию, – рассказывает победитель. – Признаюсь, тренеры отговаривали меня от выступления на этом турнире, советовали отдохнуть. Но мне очень хотелось выступить в Омске на всероссийском турнире, чтобы поддержать форму. Рад, что смог победить, сейчас в планах поездка на всероссийский турнир в Санкт-Петербург, а затем не за горами и первенство России.

Также победителями турнира стали представители омской школы бокса Илья Ричапов, Никита Барило, Руслан Тюкенов, Никита Павленко, Данил Ризаев, Абас Алиев, Александр Воронов, Темиржан Ракишев, Игорь Тимошенко, Евгений Чаплыгин, Остап Зуев и Марк Петровский.

Кроме того, Никита Павленко, Абас Алиев, Александр Воронов и Евгений Чаплыгин названы лучшими боксерами турнира.

СПРАВКА:

Александр Малунцев (1908 г., Баку – 1962 г., Омск) – основатель нефтеперерабатывающей промышленности в Сибири, первый директор и один из создателей Омского нефтезавода. Внес огромный вклад в развитие Омска. Построенный им городок Нефтяников на многие годы стал самым благоустроенным районом города. Награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, избирался депутатом Верховного Совета СССР.

 МНЕНИЕ:

Кирилл Подольский

Президент Федерации бокса Омской области:

 В 2018 году турниру будет 50 лет, и мы постараемся найти его первых победителей, обязательно пригласим их на турнир. Зрители должны увидеть этих людей, а мы планируем отметить их за вклад в развитие нашего вида спорта. Кроме того, попробуем добавить статуса турниру, проведя его в рамках первенства Вооруженных сил России. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...