В Таврической больнице пациентов кормили некачественным горохом

В Таврической больнице пациентов кормили некачественным горохом

Дата публикации 17 октября 2017 18:02 Автор Источник фото re-cept.com

Во время плановой проверки Таврической центральной районной больницы специалисты регионального управления Россельхознадзора забраковали горох — содержание нешелушенных семян в крупе превышало норматив. Горох изъяли со склада и уничтожили.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора, в день проверки в Таврической ЦРБ хранилась и использовалась партия колотого шлифованного гороха весом 12,56 кг, не соответствующая требованиям нормативных документов по показателям качества.

Уже внешний вид крупы не понравился экспертам, и они отправили ее на проверку в лабораторию Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В лаборатории установили, что горох действительно не соответствует требованиям нормативных документов по содержанию нешелушенных семян. Таких семян в «больничном» горохе содержалось 2,5%, при норме не более — 0,8%, то есть норма была превышена в 3 раза.

Руководителю учреждения выдано предписание, некачественная партия крупы по результатам экспертизы изъята из оборота и уничтожена в присутствии представителя надзорной службы.

Также в профильном ведомстве намерены внести предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований по качеству и безопасности крупы поставщику забракованного гороха — ИП Малиновской и его изготовителю — ИП Усковой (Омский район).

Заметим, некачественный горох, в том числе с посторонними примесями в виде мелких камешков, можно встретить и на полках омских супермаркетов. Корреспонденты информагентства сами не раз приобретали такую крупу.

читайте также

В Омской области за кражу 8 мешков гороха сельчанам грозит тюремный срок

В Омской области за кражу 8 мешков гороха сельчанам грозит тюремный срок

Инцидент произошел в Калачинском районе. Двое мужчин из склада вытащили 420 кг гороха. По факту кражи с незаконным проникновением возбуждено уголовное дело.

 


Распечатать страницу