Депутаты горсовета хотят массово модернизировать омские школы и детсады

Депутаты горсовета хотят массово модернизировать омские школы и детсады

Дата публикации 17 октября 2017 17:38 Автор Фото Сергей Мельников

Народные избранники уже создали рабочую группу, которая должна в ближайшее время просчитать, сколько средств необходимо на ремонт и реконструкцию. Совместно с региональным правительством депутаты хотят улучшить ситуацию в образовательных учреждениях города.

Сегодня, 17 октября, на заседании комитета Омского горсовета по социальным вопросам депутаты более часа разбирались с проблемами школ и детских садов. Руководитель департамента образования Екатерина Спехова рассказала, что в городе более 360 образовательных учреждений, из них 153 — общего образования, 185 детских садов, а также учреждения дополнительного образования. В этом году из городского бюджета был выделен 41 млн рублей на подготовку учреждений к учебному году. В школах и детсадах установили тепловые узлы, оборудовали объектовыми станциями, дублирующими сигналы на пульт 01, провели ремонтные и другие работы.

«По инициативе депутатов предыдущего созыва мы получили дополнительно 10 млн рублей, на эти средства были выполнены все работы и приобретены материальные запасы», — подчеркнула Екатерина Спехова.

Также в этом году депобразования получил порядка 104 млн рублей субвенции из областного бюджета. На эти средства было приобретено 283 тысячи учебников. При этом глава депобразования отметила, что впервые в этом году договора с типографией, которые печатали учебники, заключались напрямую без процедуры торгов. Это нововведение позволило закупить на 15—20% больше учебников по сравнению с прошлым годом.

Присутствующие на заседании комитета депутаты уточнили и планы по ремонту школьных бассейнов, и по кронированию деревьев, и работе теплиц в школах. После этого слово взял вице-спикер ОГС Андрей Ткачук. Он поинтересовался, сколько нужно денег, чтобы полностью отремонтировать городские образовательные учреждения и за сколько лет можно привести их в порядок.

«Сколько необходимо средств на все, сказать сейчас не могу, но могу по направлениям озвучить цифры. Так, на ремонт кровель нам нужно 130 млн рублей, кронирование деревьев — 100 млн рублей нужно, бассейны, которых у нас 36, можно отремонтировать от 7 до 25 млн рублей за один. Еще один бассейн в 124-й школе недостроенный, на него нужно около 100 млн рублей», — рассказала Спехова.

По ее словам, есть федеральная программа по созданию дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях. Она предусматривает не только строительство новых школ, но и реконструкцию и ремонт помещений в образовательных учреждениях.

«Три года подряд подаем заявки на участие в программе, но безрезультатно. Одно из условий участия — сначала на собственные средства идет строительство, а потом Федерация возвращает до 70% затраченных средств. Но деньги на первоначальные вложения не заложены ни в городском, ни в областном бюджетах. У нас 60% школ имеют износ около 80%», — добавила глава депобразования.

«Я так понимаю, что одни мы эту тему не вытащим, школы не спасем своими силами, — резюмировал Андрей Ткачук. — Может быть, депутатам выйти с предложением к новому врио грубернатора Александру Буркову модернизации системы образования в городе. То, что происходит в школах, просто слезы, невозможно смотреть, как разваливается школа».

Депутаты не стали откладывать этот вопрос в долгий ящик и тут же создали рабочую группу по развитию системы городского образования, куда вошли пять представителей ОГС и специалисты департамента образования. Председателем ее стал первый вице-спикер Юрий Тетянников, за его кандидатуру единогласно проголосовали все присутствующие на заседании депутаты.

Депутаты в ближайшее время должны составить перечень необходимых в образовательных учреждениях работ и требуемых для этого средств. А затем с этим документом обратиться в областное правительство.  


Распечатать страницу