«Вы наш золотой фонд…»

«Вы наш золотой фонд…»

Дата публикации 18 октября 2017 07:22 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский совет ветеранов завершил череду торжеств, посвященных празднованию 50-летнего юбилея.

На прошлой неделе в Концертном зале активисты общественных организаций отметили полувековую дату  ветеранского движения и региональной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В течение года во всех округах города ветераны чествовали тех, кто своим личным примером ежедневно помогает людям пожилого возраста решать самые разные проблемы, устраивает их быт и досуг. Окружные активисты были награждены почетными грамотами и юбилейными медалями.

10 октября на финальном мероприятии собралось больше тысячи человек со всей области.

– Присутствие этих людей в зале – это дань уважения тем, кто пришел с фронта и начал заниматься ветеранским движением, – обращаясь к собравшимся, сказал председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. – Вы – наш золотой фонд, сплав опыта и мудрости. Сегодня вы делаете великое дело, и мы вам за это безмерно благодарны.

В 1967 году при обкоме ВЛКСМ была создана первая общественная организация, а сегодня в 70 ветеранских организациях состоит больше 400 тысяч пожилых людей. Полвека эти люди находятся в первых рядах, участвуя во всех важных событиях, которые проходят в Омской области. Они активно помогают ветеранам Великой Оте­чественной войны, инвалидам, детям-сиротам и малообеспеченным семьям, работают с молодежью, ведут уроки патриотизма в учебных заведениях, выходят на субботники, проводят акции, праздники и концерты, идут на предприятия, чтобы передать свой трудовой опыт следующим поколениям.

Представители ветеранских организаций входят в состав двух координационных советов при мэре Омска, что дает возможность участвовать в обсуждении актуальных городских вопросов, выступать с общественно значимыми инициативами.

 Собравшихся с праздником поздравили представители власти, духовенства, общественности. Самым активным в этот день вручили юбилейные медали и почетные грамоты  за многолетний труд и вклад в развитие ветеранского движения.

Почетной грамотой правительства Омской области был награжден председатель Совета ветеранской организации войск правопорядка ВНГ России по Омской области Александр Мельников.

Сама организация существует с 1968 года, Александр Васильевич возглавил ее в 2011 году. Сегодня в нее входит более 2,5 тысячи человек. Главной задачей общественников является работа с ветеранами Великой Отечественной вой­ны. Офицеры в отставке постоянно посещают старших товарищей, поздравляют с праздниками и юбилеями, вручают подарки, по скайпу устраивают видеоконференции с боевыми соратниками. Не менее важным делом ветераны считают работу с молодежью, особенно в наше нестабильное время.

– Я сам прослужил в армии 26 лет, – рассказывает Александр Мельников. –  Выполнял свой долг в  Афганистане, Чечне, Ингушетии. Мы не должны допустить забвения исторической правды. Нашей молодежи есть чем гордиться и есть у кого принять эстафету любви к Родине.

Совет ветеранов войск правопорядка ВНГ России по Омской области шефствует над несколькими школами города. В том числе над кадетской школой № 9. Ветераны организовали классы, где ребята носят атрибутику войск национальной гвардии, посещают воинские части, встречаются с героями службы. Главное, как считает Александр Мельников, из этих кадетов воспитать военных офицеров, которые завтра встанут на защиту нашего государства.

Сам Мельников на пенсии с 2000 года, но ни одного дня дома не сидел.

– Я не могу жить по-другому, – признался ветеран. – Всегда общаюсь с людьми, активно работаю в общественном совете областной организации, являюсь наставником многих молодых офицеров. Вести активный образ жизни – мое кредо. Старость подождет, когда в сердце звучит весна.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...