Встать в строй!

Встать в строй!

Дата публикации 18 октября 2017 07:22 Автор Фото Евгений Кармаев

Всего на призывных пунктах этой осенью ждут более пятнадцати тысяч молодых людей. Однако в войска отправится лишь 2 326 человек.

По словам военного комиссара Омской области Владимира Воронкова, омичи будут служить практически во всех родах и видах войск, во всех военных округах. От Камчатки до Калининграда. Исключение составит Южный военный округ.

Как отметил генерал, в последние годы престиж службы в Вооруженных силах заметно вырос, а количество желающих  попасть на службу в армию значительно превышает реальную потребность и ту квоту, что выделяет Министерство обороны для нашей области. Поэтому порядка тысячи человек ежегодно получают отсрочку от призыва. При этом военком подчеркнул, что в связи с принятыми в российское законодательство изменениями те граждане, которые без законных оснований не прошли военную службу, лишаются права занимать государственные должности. Кроме того, если раньше всем тем, кто не прошел военную службу по достижении 27 лет, выдавали военные билеты, то теперь те, кто опять же без законных на то оснований от выполнения своего конституционного долга уклонился, получат лишь справки. Что также не позволит им продолжить карьеру на государственной службе.

Что же касается тех, кто отправится в вой­ска, то в первую очередь это должны быть здоровые во всех отношениях молодые люди. Особое внимание призывные комиссии уделяют образованию будущих воинов, так как современный уровень боевой техники требует высокого качества подготовки специалистов. Заметим, что сегодня в составе Вооруженных сил России сформировано двенадцать так называемых научных рот, где проходят службу выпускники высших учебных заведений, в том числе и омских вузов. Есть желающие послужить в спортивных ротах, а также пройти альтернативную службу. Правда, как заметил генерал Воронков, процент таковых невелик: на сегодняшний день альтернативную гражданскую службу проходит 21 омич. А по итогам весеннего призыва на альтернативную службу отправилось всего лишь семь человек. На осенний призыв таких заявок пока не поступало.

Напомнил военный комиссар и об иных изменениях в законодательстве, касающихся призыва на действительную военную службу. Так, отсрочка от службы предоставляется всем студентам высших и средних учебных заведений – вплоть до окончания ими учебы. А после завершения учебы у них есть право выбора: либо в течение года проходить срочную службу, либо служить два, но по контракту. С соответствующим должностным окладом и проживанием в общежитии вместо солдатской казармы.

Во время призыва всем военнослужащим выдается обмундирование, на каждого призывника заводятся персональные электронные карты, на призывных пунктах они получают сухие пайки, а также  сим-карты ведущих сотовых операторов. Кроме того, призывникам из числа детей-сирот выдают мобильные телефоны.

Добавим, что первые призывники отправятся в войска уже 26 октября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...