«Чунаевка»: Перезагрузка

«Чунаевка»: Перезагрузка

Дата публикации 18 октября 2017 08:24 Автор Фото Евгений Кармаев

«Омский бекон» увеличит производство свинины за счет модернизации и лучшей генетики.

На промышленном свинокомплексе «Чунаевский», с которого в марте было выведено все поголовье, идет масштабная реконструкция.

– Корпусам более 40 лет. Поэтому первым решением, тяжелым для нас, было закрыть их и строить новый объект, – рассказывает директор производственного комплекса «Омский бекон» Александр Кивич. – Но потом был найден компромисс, позволивший сохранить действующее производство. Аудит строительных конструкций показал, что их ресурс достаточно высок.  Специалисты пришли к заключению: если сделать полную реконструкцию, то на этой площадке можно работать еще лет 50. Поэтому был разработан проект, который  предусматривает размещение здесь современных технологий. В нем мы учли лучшие мировые практики и в части строительства, и в части генетического прогресса,  технологического оборудования, ветеринарной защиты, биологической безопасности.

Полная реконструкция Чунаевского комплекса рассчитана на год. А первая продукция с этой площадки будет получена в ноябре 2018-го. Но уже на текущей неделе на свинокомплекс, в корпуса для адаптации, будет завезено 1,5 тысячи голов свиней. Это животные элитной генетики от голландской   компании «Хайпор» – одного из мировых поставщиков племенного свиноводческого материала.

– Как есть марки элитных автомобилей – «Мерседес», BMV,  так и в генетике. Есть три-четыре компании, создающие генетику высочайшего уровня. Мы остановились на «Хайпоре», потому что компания предоставила нам лучшие условия для дальнейшей работы. Они позволят нам не только  быстро сделать проект, но и существенно повысить  экономическую эффективность, – отметил Александр Кивич.

 Руководитель привел такие цифры. До остановки на «Чунаевке» содержалось 140 тысяч голов свиней. После запуска двух очередей обновленного комплекса будет 94 тысячи голов. Но объем выпуска  продукции не снизится, поскольку увеличивается выход мяса  на одну свиноматку. Раньше он составлял 1500 килограммов мяса в год. С переходом на современные технологии планируется выйти на показатель 3500 килограммов в год на одну свиноматку. Причем этот результат будет достигаться меньшими трудовыми затратами. Количество работающих сократится примерно вдвое. За счет того, что многие функции возьмет на себя автоматика. И это будут кадры уже совсем другой квалификации. По словам Александра Кивича, на модернизированном предприятии должны работать люди, как минимум, со средним специальным образованием. Вообще же приоритет будет отдаваться специалистам с высшим образованием. Сейчас «Омский бекон» вместе с Омским аграрным университетом активно работает над этой темой. И уже возникла очередь из желающих попасть на новое  производство.

На прошлой неделе на предприятии побывали Петр Илюхин,  генеральный директор группы «ПРОДО», в которую входит производственный комплекс «Омский бекон», и Максим Чекусов, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Они ознакомились с ходом реконструкции свинокомплекса и осмотрели площадку, где «с нуля» строится станция искусственного осеменения на 150 хряков (площадка расположена в Фадино). Этот объект, так же как и Чунаевский свинокомплекс, как племенной репродуктор на 1700 свиноматок в селе Калинино (еще одна новая стройка), входит в программу первого этапа модернизации «Омского бекона». В ходе осмотра места  строительства гости отметили, что все делается основательно, на века. Александр Кивич пообещал: для хряков возведут  «настоящий дворец», в котором животным будет комфортно, что немаловажно, поскольку хряки – будущее всего стада.

Петр Илюхин подчеркнул: «Омский бекон» – основная производственная платформа группы «ПРОДО». Все приоритетные инвестиционные программы реализуются именно на этой базе. 

Инвестиционный проект модернизации «Омского бекона» обойдется «ПРОДО» в 8 млрд. руб­лей, в том числе на первом этапе, с 2017 по 2019 год, – в 4,3 млрд.

– И при поддержке региональной власти мы эту работу намерены продолжать. У нас есть амбициозные планы сделать здесь наряду с мощным свиноводческим кластером еще и кластер по производству молока, – сказал гендиректор «ПРОДО».

Министр Максим Чекусов заверил: поддержка будет. Стараниями руководства области Минсельхоз РФ уже дал добро на предоставление «Омскому бекону» льготного инвестиционного кредита. И это редкое исключение, что свиноводческое предприятие получит такой кредит. Вообще-то, производителям свинины субсидии не предоставляются. В федеральном аграрном ведомстве в данном случае учли, что «Омский бекон» – знаменитый сибирский бренд. И решили пойти навстречу. Минсельхозпрод области берется со своей стороны помочь переработчику с коммуникациями и сопровождением проекта.

– Надо, чтобы следующей осенью эти объекты были запущены в эксплуатацию. И чтобы тут были и дороги, и газ, и вода, – сказал Максим Чекусов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...