«Человеческий капитал – самое ценное, что есть у нас»

«Человеческий капитал – самое ценное, что есть у нас»

Дата публикации 18 октября 2017 08:36 Фото Евгений Кармаев

Уже в первую неделю работы врио губернатора Александр Бурков наметил ряд задач, которые требуют первоочередного решения.

Авторы: Евгения Карасева, Алексей Сафронов

Практически сразу после вступления в должность временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков начал активное знакомство с вверенным ему регионом. В выходные он принял участие в общегородском субботнике: вместе с омичами убирал сухую листву, мусор и высаживал молодые деревья в парке «Зеленый остров». Желающих очистить город от грязи и посадить новые деревья перед наступлением холодов, несмотря на раннее субботнее утро, нашлось много.

В разговоре с журналистами Александр Бурков признался, что рад провести время на свежем воздухе, занимаясь физическим трудом. Кроме того, подобные мероприятия – хорошая возможность изнутри увидеть, чем живут омичи, какая атмосфера царит среди горожан.

– Всего несколько дней работаю и уже чувствую, что из-за кабинетной работы остро не хватает движений. Сейчас высаживаются деревья, и мы видим с одной стороны беговую дорожку, с другой – велосипедную. Это приятно. А еще приятно видеть здесь так много людей всех возрастов – от школьников до пенсионеров, – поделился впечатлениями от субботника глава региона.

Александр Бурков также рассказал, что дал поручение отраслевым ведомствам и правоохранительным органам выяснить причины эпизодических вредных выбросов и принять меры. А уже в понедельник, 16 октября, на рабочем совещании в региональном правительстве врио губернатора продолжил тему экологии, ведь это один из факторов, обеспечивающих здоровье и комфортное проживание в регионе.

– Нельзя терять человеческий капитал. Это самое ценное, что есть сегодня у нас в Омской области, поэтому здесь нужно создавать условия. И не уговорами, а комфортной жизнью, – уверен глава региона.

Напомним, с марта текущего года на территории областного центра и пригорода неоднократно фиксировалось превышение ПДК по этилмеркаптану и другим вредным веществам. Правоохранительные органы, общественные организации, а также министерство экологии и природных ресурсов региона в течение шести месяцев безрезультатно пытались найти виновника выбросов. Ситуация возмутила нового руководителя области, работу главы минприроды Александра Винокурова он счел неудовлетворительной и поручил провести служебное расследование. Еще один вопрос, который затронули на совещании, – вырубка зеленых насаждений. И здесь у профильного министерства тоже нет вариантов решения проблемы.

– Все, что нужно, – услышать мнение людей. Люди спрашивают меня: зачем нам структуры, которые не могут нас защитить? По итогам этих двух вопросов можно сказать: ряд чиновников не слышат народ. Они не реагируют на сигналы журналистов, общественников. Надо поменять философию, думать о завтрашнем дне. Тогда наша жизнь станет намного легче, а воздух чище, – считает Александр Бурков.

Сам же врио губернатора, встретившись с журналистами после совещания, продемонстрировал открытость прессе, внимательно выслушивая вопросы, отвечая на них детально и шире заданных вопросами рамок.

Примечательно, что глава региона в интервью федеральным СМИ признался, что рад своему назначению в Омск. Ведь по духу, по характеру сибиряки и уральцы близки. А потенциал региона, который заключается не только в высокотехнологичных производствах, но и в творческой, предпринимательской, инженерной мысли омичей, позволяет сделать области серьезный социально-экономический рывок в сторону роста.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...