Глава Омского региона рассказал министру транспорта РФ о ремонте дорог

Глава Омского региона рассказал министру транспорта РФ о ремонте дорог

Дата публикации 18 октября 2017 09:53 Автор Источник фото omskportal.ru

Врио губернатора Александр Бурков поучаствовал в совещании по видео-конференц-связи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, во время которого доложил о ходе реализации в регионе федеральных проектов.

Совещание с федеральным министром было посвящено реализации в российских регионах приоритетных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Комплексное развитие моногородов».

Напомним, в этом году в рамках первого проекта в Омскую область из федерального бюджета поступил 1 млрд рублей. Столько же вложил регион. На эти средства были проведены работы на 46 дорожных объектах общей протяженностью 244 километра.


На сегодняшний день в целом по России всеми участниками проекта выполнено 89% от общего объема работ, в Омской области программа выполнена на 98%. Осталось нанести разметку и досыпать обочины на 4 объектах, что и будет сделано до 20 октября. Бо́льшая часть объектов уже принята в эксплуатацию.

В ближайшие дни в Омской области состоится общественное обсуждение результатов проекта и планов на следующий год. За реализацией программы организован общественный контроль. На проект «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году также предусмотрено по 1 млрд рублей из федерального и областного бюджета. Минтранс России ставит целью утвердить федеральную программу и распределение трансфертов до 1 декабря, чтобы в регионах могли приступить к торгам уже в начале нового года.


В программе «Комплексное развитие моногородов» в Омской области участвует поселок Красный Яр в Любинском районе. Центральными улицами единственного в регионе моногорода голосованием жителей были определены улицы Первомайская и Октябрьская. Их ремонт выполнен за счет средств областного и местного бюджета.

Справка

Федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» — один из стратегических национальных приоритетов, поддержанных и утвержденных президентом России Владимиром Путиным. Основная ее цель — увеличение объема дорожной сети в городских агломерациях с населением свыше полумиллиона человек и уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий. Проект стартовал в 2017 году и реализуется в 38 агломерациях, расположенных на территории 36 субъектов РФ.

 

Распечатать страницу