У омского «Стройбетона» накопилось 700 нераспроданных квартир

У омского «Стройбетона» накопилось 700 нераспроданных квартир

Дата публикации 18 октября 2017 10:40 Автор Фото Алексей Пантелеев

Однако компания готовится начать реализацию нового проекта — строительство элитного жилья на месте бывшего завода имени Козицкого.

О проблемах в отрасли и новом жилом комплексе, который станет визитной карточкой компании, председатель совета директоров ГК «Стройбетон» Олег Золотов рассказал в редакции газеты «Коммерческие вести». По его словам, кризис не обошел компанию стороной и такая ситуация сохраняется. В 2014 году в «Стройбетоне» во всех подразделениях работало 3200 человек, а сейчас осталось порядка 2000.

В этом году компания планировала сдать 120 тыс. кв. метров жилья, из которых достроена уже половина. Однако до конца года сдадут еще 20–25 тысяч «квадратов».

«А вводить больше нет смысла, я считаю. У нас достаточно большой запас нераспроданных квартир в домах, которые уже построены и введены. Они с отделкой, с подключенными коммуникациями, мы их уже оформили в собственность», — рассказал Олег Золотов.

Так, на сегодня у «Стройбетона» выставлено на продажу около 700 квартир, это 35–37 тыс. кв. метров, а в деньгах — 1,2 млрд рублей. Причем на подходе еще 35 тыс. кв. метров.

При этом компания входит в новый проект по освоению земельного участка на улице Герцена, который когда-то принадлежал заводу им. Козицкого. На сегодняшний день уже выполнен снос старых строений, площадка подготовлена под застройку, проект прошел экспертизу и застройщик получили разрешение на 17 этажей.

«К концу месяца, я думаю, мы уже получим разрешение на строительство, — продолжил Олег Золотов. — Там будет небольшой район, порядка 30–35 тысяч квадратных метров жилья. Строить будем каркасно-кирпичные дома, очень красивые. Если кто-то бывал на северо-западе Москвы, то видел наверняка жилой комплекс "Алые паруса" от компании "ДонСтрой" на берегу Москвы-реки. Я хочу построить нечто подобное. Но не плагиат, а по мотивам, так сказать».

По словам Олега Золотова, планировки там будут достаточно приемлемые для жилья комфорт-класса. Однокомнатные квартиры будут иметь площадь 40 кв. метров, двухкомнатные — 60–65 «квадратов», трехкомнатные — не больше 90 кв. метров. Стоимость планируется в пределах 50 тыс. рублей за «квадрат».

Проект лофт-квартала «Козицкий», выполненный архитектурным ателье «РИМ»:


Описал известный омский застройщик и свое видение проблемы обманутых дольщиков:

«Я считаю, нет никаких обманутых дольщиков. Есть инвесторы, которые предпочитают вкладываться в финансовые пирамиды. На сегодняшний день проблемными в Омске официально считаются 35 домов. Это ориентировочно 3 000 квартир. Если эту цифру перевести в деньги, получим примерно 6 миллиардов рублей. Это деньги, которые люди по собственной глупости отдали жуликам. Почему отдали? Не знаю, у меня нет ответа на этот вопрос».

Распечатать страницу