«Омскэнерго» выделит 100 миллионов рублей на установку умных счетчиков

«Омскэнерго» выделит 100 миллионов рублей на установку умных счетчиков

Дата публикации 18 октября 2017 13:15 Автор

В филиале ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» установят почти 2,5 тысячи интеллектуальных приборов учета для потребителей города и области.

Как сообщили в компании, с помощью современных приборов омичи смогут планировать расходы на электроэнергию и существенно экономить. На первом этапе инвестиции в проект составят более 110 млн рублей. Средства появятся за счет экономии, получаемой при снижении потерь электроэнергии.

В октябре умные счетчики, смонтированные по новой программе, появятся в домах жителей города, а также Омского, Азовского и Таврического районов области.

Интеллектуальный прибор состоит из счетчика, который устанавливается на опоре линии электропередачи, а также выносного дисплея, отображающего информацию о количестве потраченных киловатт-часов. Показания автоматически передаются на датчики, находящиеся в домах омичей, а также на сервер ресурсоснабжающей организации. При этом энергетикам не нужно заходить в дома, чтобы проверить показания счетчика.

Современное автоматизированное оборудование обеспечивает снижение общего энергопотребления и выравнивание нагрузок по времени суток. Кроме того, потребители могут самостоятельно контролировать процесс энергопотребления, выбирая двух- и трехтарифную систему учета, что также позволяет уменьшить расходы. 

За последние годы специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» смонтировали в домах жителей региона более 26 тысяч умных приборов учета электроэнергии.

Читайте также

Жителям омского Левобережья предлагают брать пример энергосбережения со своей подстанции

Жителям омского Левобережья предлагают брать пример энергосбережения со своей подстанции

Подстанция «Прибрежная» снабжает электроэнергией все Левобережье. На энергообъекте внедрены современные энергосберегающие городские технологии.

Распечатать страницу