В Тевризе, Калачинске и Называевске пассажиры автобусов продолжат платить половину себестоимости

В Тевризе, Калачинске и Называевске пассажиры автобусов продолжат платить половину себестоимости

Дата публикации 18 октября 2017 15:12 Фото Сергей Мельников

Рост тарифов на проезд в муниципальных автобусах на севере Омской области в 2018 году будет минимальным.

Региональная энергетическая комиссия Омской области установила тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок для поселка Тевриз, а также для малых городов Калачинска и Называевска.

РЭК пояснила, что при экономически обоснованном тарифе жители платят за проезд гораздо меньше. Хотя себестоимость поездок может достигать 40 рублей, пассажиры отдают порядка 18–23 рублей. Остальное компенсирует местный бюджет.

Итак, себестоимость поездок в 2018 году в Тевризе составит 29,79 рубля, что на 5% выше, чем действующий экономически обоснованный тариф.

Себестоимость поездки у ООО «Называевское АТП» составит 32,23 рубля, что выше прошлогодней цены на 3,1%. Рост вызван падением на 1,2% пассажирооборота и незначительным (на 1,8%) ростом затрат предприятия. В этих двух населенных пунктах эти предприятия обслуживают по два маршрута.

В Калачинске работает 5 городских маршрутов, услуги оказывает ООО «Калачинское АТП-36». Экономически обоснованный тариф принят в размере 23,03 рубля за поездку, это на 6,8% выше, чем в этом году. По оценке экспертов, основной причиной роста тарифа стало снижение пассажирооборота на 4%.

При анализе тарифных предложений предприятий специалисты проверили все расходы, исключили неподтвержденные и экономически необоснованные затраты. Без этой работы, например, в Тевризе себестоимость поездки могла бы быть больше на 1,5 рубля, в Калачинске — почти на 7 рублей, в Называевске — на 15,5 рубля, сообщило ведомство.



Александр Васильев

Распечатать страницу