В Омске состоится первая региональная олимпиада возможностей

В Омске состоится первая региональная олимпиада возможностей

Дата публикации 18 октября 2017 15:25 Автор Фото Раиса Емельянова

Региональный чемпионат «Абилимпикс» для людей с инвалидностью впервые пройдет 24—25 октября на базе Омского колледжа профтехнологий. В программе – соревнования по пяти компетенциям: фотография, ресторанный сервис, актерское искусство и др.

О том, почему в Омской области решили проводить свой «Абилимпикс» и кто будет принимать в нем участие, на пресс-конференции в Доме журналиста рассказали замминистра образования Инна Елецкая и директор Омского колледжа профессиональных технологий Сергей Угрюмов.

Прежде всего Инна Елецкая рассказала журналистам историю международного движения «Абилимпикс». Оно зародилось в Японии в 70-е годы прошлого столетия с целью демонстрации выдающегося профессионального мастерства людей с инвалидностью. Отсюда название движения: абилимпикс в переводе с английского означает «олимпиада возможностей».

Россия присоединилась к движению в 2014 году, а в 2015 году она уже отправила своих участников на международную олимпиаду студентов и молодых специалистов с инвалидностью.

«В Омской области недолго наблюдали за развитием движения в стране, уже в 2016 году в соревнованиях приняли участие студенты и молодые специалисты колледжа профессиональных технологий. Их участие оказалось результативным. Двое делегатов из Омска заняли первые места, еще один, студент, завоевал третье место. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что сможем принимать участие и на международном уровне. Надо всегда мечтать о большом, великом», — сказала Инна Елецкая.

Выбор колледжа профессиональных технологий в качестве площадки для проведения первого регионального «Абилимпикса» не случаен. Как сообщила заместитель министра образования Инна Елецкая, с 2012 года колледж осуществляет внедрение системы инклюзивного образования, то есть принимает на обучение по разным специальностям молодых людей с инвалидностью. За прошедшее время здесь не только создали лучшую среди образовательных учреждений области безбарьерную среду для маломобильных студентов, но адаптировали обычные программы обучения для особых юношей и девушек.

Именно колледж профессиональных технологий по решению областного правительства был определен в качестве базовой организации, которая будет заниматься более углубленно вопросами разработки программ для обучения детей с особыми возможностями здоровья в других учебных заведениях по разным специальностям.

«За последние два года в колледже ввели в эксплуатацию тренажерный зал для лиц с ограниченными возможностями здоровья, зал лечебной физкультуры и реабилитационный зал, открыли стрелковый тир для членов омской Паралимпийской команды и мини-стадион», — отметила Инна Елецкая.

Кроме того, в этом колледже появились хорошо подготовленные преподаватели, которые обучают всех правилам поведения с особыми людьми. Очень активно здесь развивается волонтерское движение, и волонтеры также участвуют в адаптации молодых людей в колледже.

«Студенты с инвалидностью хотят быть полноправными членами общества. Они говорят: вы нам не помогайте, не надо коляску двигать, мы сами, мы такие же, как все. Я смело могу назвать этот колледж правофланговым, образцовым учреждением по работе со студентами с инвалидностью», —подчеркнула замминистра.

Директор колледжа профессиональных технологий Сергей Угрюмов рассказал, что в первом региональном конкурсе «Абилимпикс» примут участие 32 человека – 30 студентов и двое молодых специалистов.

Что касается количества компетенций, в которых они примут участие, то их пока 5: актерское мастерство, адаптивная физкультура, ресторанный сервис, медицинский и социальный уход, фотография.

Непосредственно колледж профессиональных технологий представит 5 участников, хотя мог бы и больше. Но таковы правила проведения чемпионатов в рамках движения «Абилимпикс»: на каждый вид соревнований образовательное учреждение может делегировать только одного участника и одного эксперта. Причем эксперты могут оценивать исключительно «чужих» участников. Тем самым реализуется принцип объективности в оценке выступлений участников.

С этой же целью все соревнования будут сниматься на видео и транслироваться на экране. В случае спорных оценок одного и того же выступления, видеозапись может быть использована в качестве аргумента.

Как отметили организаторы регионального «Абилимпикса», параллельно с соревнованиями в колледже профессиональных технологий в дни чемпионата будут проходить научно-практические конференции, диалоговые площадки с участием общественных организаций, работающих с инвалидами, решающих их проблемы.

Директор колледжа профессиональных технологий Сергей Угрюмов также отметил, что активно откликнулись на призыв помочь в проведении первого регионального «Абилимпикса» коммерческие структуры Омска. Кто-то выделяет бензин для заправки транспорта, перевозящего маломобильных студентов, другие готовы предоставить кулеры с водой, иные необходимые товары. Все понимают большое социальное значение предстоящего мероприятия.

По данным министерства образования, на сегодня только 42 региона России активно участвуют в развитии движения «Абилимпикс» в РФ.

Читайте также

 В Омской области проведут первый региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Омской области проведут первый региональный чемпионат «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» для людей с инвалидностью впервые пройдет этой осенью на базе Омского колледжа профтехнологий. В программе – соревнования по пяти компетенциям: фотография, ресторанный сервис, актерское искусство и др.

Читайте также

Актеры ТЮЗа и фотожурналист «Омской правды» станут экспертами регионального чемпионата «Абилимпикс»

Актеры ТЮЗа и фотожурналист «Омской правды» станут экспертами регионального чемпионата «Абилимпикс»

В минобразования утвердили список экспертов, которые будут оценивать участников первого регионального чемпионата «Абилимпикс» — студентов с ограниченными возможностями здоровья. Они будут соревноваться в 5 компетенциях.

Распечатать страницу