В Омском районе из-за злоупотреблений с землей могут возбудить новое уголовное дело

В Омском районе из-за злоупотреблений с землей могут возбудить новое уголовное дело

Дата публикации 18 октября 2017 16:28 Автор

Прокуратура вскрыла нарушения при предоставлении участков под строительство индивидуальных жилых домов на территории Дружинского сельского поселения восьмилетней давности. Документы тогда подписывал глава администрации Омского района Сергей Алексеев.

Сотрудники прокуратуры установили, что в 2009 году от 12 до 62 семей могли стать обладателями земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на территории Дружинского сельского поселения. Однако в нарушение предельных размеров земельных участков (минимальный размер — 400 кв. м, максимальный — 2 тыс. кв. м), предназначенных для индивидуального жилищного строительства, администрация Омского района предоставила физическому лицу земельный участок для размещения дома индивидуальной жилой застройки площадью 25 тыс. кв. м. Впоследствии между муниципалитетом и этим гражданином был заключен договор аренды земельного участка.

«В дальнейшем предоставленный в аренду земельный участок был разделен на 17 участков, часть из которых в настоящее время находится в собственности физических лиц. Подписи под документами ставил действующий на тот момент глава администрации Омского района Сергей Алексеев», — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Результаты проверки направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Прокуроры обнаружили в действиях муниципальных чиновников превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Добавим, что в 2014 году в отношении Сергея Алексеева уже было возбуждено уголовное дело. Его обвинили в превышении должностных полномочий и халатности. Будучи главой администрации Омского района, он передавал земельные участки по низким ценам без осуществления их рыночной оценки, а также без проведения торгов. Ущерб от его действий оценивался в более чем 7 млн рублей. Алексеева признали виновным в октябре 2015 года и приговорили к полутора годам лишения свободы. Экс-чиновник, отбыв наказание, вышел на свободу.

К слову, Сергей Алексеев возглавлял Омский район с марта 2009 года до июня 2012 года, когда он был назначен министром образования Омской области. Он ушел в отставку в июне 2014 года, официальной причиной стало состояние здоровье чиновника. Через несколько месяцев следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении Алексеева и передал документы в суд. Экс-чиновник вину в совершении преступления тогда не признал.

Распечатать страницу