В Москве возбудили уголовное дело о многомиллионном мошенничестве в омском банке «СИБЭС»

В Москве возбудили уголовное дело о многомиллионном мошенничестве в омском банке «СИБЭС»

Дата публикации 19 октября 2017 10:22

Перед отзывом лицензии там выдавали сомнительные кредиты по недостоверным документам людям, которые вряд ли собирались их отдавать.

Как сообщила Генеральная прокуратура, прокуратура Омской области провела проверку по информации заместителя председателя Банка России о возможных нарушениях в деятельности АО «Банк “СИБЭС”».

Правоохранители выявили факты выдачи кредитов по распоряжению должностных лиц этого банка в преддверии отзыва лицензии с 1 февраля по 7 марта 2017 года.

«При этом кредиты выдавались физическим лицам, не имеющим возможности их обслуживать, по документам, содержащим недостоверные данные. Доходы заемщиков, указанные в справках формы 2-НДФЛ, не соответствовали сведениям о перечислении работодателями налога на доходы физических лиц. Некоторые заемщики имели отрицательную кредитную историю», — говорится в сообщении.

В результате банку причинен ущерб в 78 млн рублей.

Прокуратура Центрального округа Омска направила материалы проверки в следственные органы. В итоге Следственное управление УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщило ведомство. Почему возбудили дело в Москве, не уточняется.

Лицензия у этого омского банка, как сообщал «ОМСКРЕГИОН», была отозвана 27 апреля 2017 года.

«Текущее состояние банка “СИБЭС” характеризовалось наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением “схемных” сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам», — отмечал в сообщении ЦБ.

 

Александр Васильев

Распечатать страницу