Ничего святого

Омич украл и пропил две старинные иконы своей матери. Для 73-летней пенсионерки эти образа имели совершенно особенное значение: получив их 20 лет назад в наследство от матери, набожная женщина находила утешение в молитвах перед ними. Иконы были старинные, что называется, намоленные, а потому она искренне верила в то, что они обладают какой-то чудесной силой.
Омич украл и пропил две старинные иконы своей матери. Для 73-летней пенсионерки эти образа имели совершенно особенное значение: получив их 20 лет назад в наследство от матери, набожная женщина находила утешение в молитвах перед ними. Иконы были старинные, что называется, намоленные, а потому она искренне верила в то, что они обладают какой-то чудесной силой.
 
Надо сказать, что бабушка и держалась-то во многом благодаря своей вере, которая давала ей духовную подпитку и желание не опускать руки, жить дальше. Женщина тяжело болела, а ее 42-летний сын вместо того, чтобы помогать старенькой матери, сидел на ее шее. Мало того, что он не имел семьи, нигде не работал и жил на мизерную пенсию родительницы, так он еще и постоянно пил. А мать, которая терпела все это, периодически избивал. Женщина ни разу не сообщила о побоях в полицию, просто тихонько молилась и прощала.
 
Тем утром пенсионерка уехала на дачу и, вернувшись оттуда вечером, застала дома давно уже привычную картину - спящего после возлияний отпрыска. Однако чуть позже на пороге ее квартиры появился местный участковый и задал довольно странный вопрос - все ли у нее дома на месте? Женщина жила очень скромно, ценностей никаких не имела,  поэтому, осмотревшись, она быстро обнаружила пропажу - две иконы: Спас Вседержитель и Николай Чудотворец. Они хранились, как полагается, в красном углу за шторкой, поэтому женщина и не обратила внимания на их исчезновение, когда приехала с дачи. От этой новости у женщины буквально земля ушла из-под ног, и она почувствовала себя плохо. Но ее ждало еще одно потрясение - ее сын сразу же признался участковому, что это он вынес из дома и продал старинные образа.
 
Он объяснил, что ему захотелось выпить, но на спиртное у него не было ни копейки. Тогда он прикинул, что образа, которыми так дорожит его мать, вполне могут стоить хороших денег, и понес их на Левобережный рынок.
 
Впрочем, особо торговаться с покупателями мужчина не стал - продал за столько, сколько предложили. За одну из икон он выручил 150 рублей. На бутылку хватало, уже неплохо. Выпил, показалось, мало, и он решил продать и вторую икону. Только не первому встречному, а в ломбард - вдруг действительно за нее можно будет выручить приличную сумму. Работник ломбарда его ожиданий не оправдал и предложил за Спаса Вседержителя всего две сотни. В общем-то, мужчину устроило и это.
 
Несмотря на то, что оценщик заплатил посетителю так мало, толк в своем деле он знал. Хорошенько рассмотрев икону, он сразу понял, что вещь старинная и, скорее всего, дорогая. А поскольку принес ее весьма подозрительный, да к тому же еще и пьяный тип, мужчина решил, что проблемы ему не нужны, и позвонил 02. Местному участковому он описал недавнего визитера, и полицейский быстро сообразил, что, скорее всего, это частый посетитель их опорного пункта, который живет с пожилой матерью. Когда участковый пришел к ним домой, оказалось, что он действительно попал по адресу.
 
- Икону изъяли и сразу же передали законной владелице. А в отношении ее сына возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере», поскольку, по предварительной оценке, стоимость иконы, которая, согласно результатам исследования, написана в 19 веке, составляет около 25 тысяч рублей, - рассказала заместитель начальника СО ОП № 3 УМВД России по г. Омску Елена Лебедева. Если экспертиза подтвердит, что образ представляет культурную ценность, к обвинению добавится еще одна статья УК РФ - «Хищение предметов, представляющих особую ценность».
 
Но для пожилой женщины сейчас самое главное - вернуть второй образ. Случившееся серьезно пошатнуло ее и без того слабое здоровье. Она так сильно переживает утрату, что стала значительно хуже себя чувствовать.
К слову, когда стало известно о том, что сын избивал женщину, эти данные выделили в отдельное производство, и по ним сейчас будет проводиться проверка.
 
Ольга Новикова
Фото пресс-службы УМВД России по г. Омску

©
URL: http://omskregion.info/news/5438-nichego_svyatogo/
Дата публикации:20/06/2012 08:44