Идеи омского форума по культуре поддержат при рассмотрении проекта федерального бюджета

Идеи омского форума по культуре поддержат при рассмотрении проекта федерального бюджета

Дата публикации 19 октября 2017 11:03 Автор Фото Евгений Кармаев

Партия «Единая Россия», проводившая в Омске культурный форум, на котором был запущен ряд значимых проектов в сфере культуры, будет добиваться их финансирования на федеральном уровне и в следующем году.

Напомним, что в апреле 2017 года в нашем городе проходил форум партии «Единая Россия» по культуре, на котором единороссы с экспертами из разных уголков страны обсудили и выработали новые предложения по развитию культуры, прежде всего на региональном и муниципальном уровнях. Итогом омского культурного форума стало создание новых и активное поддержание существующих проектов партии в сфере культуры: «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры — детям».

«Единая Россия» собирается учесть эти приоритетные направления в сфере культуры в бюджете на следующий год. 27 октября в Госдуме будут рассматривать проект бюджета на 2018 год в первом чтении и фракция намерена добиваться поддержки проектов. Для этого разрабатывается конкретный перечень предложений по развитию региональных домов культуры, материально-техническому обеспечению театров в малых городах, финансированию детских театральных фестивалей и гастрольных проектов. Об этом заявила федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры» Ольга Казакова в нижней палате парламента на круглом столе, посвященном вопросам в сфере культуры при формировании федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

«Для “Единой России” сегодня очень важно собраться вместе с избирателями и представителями регионов, профессионального сообщества для того, чтобы обсудить работу над проектом бюджета ко второму чтению. Мы работали в рамках нулевых чтений и некоторые наши приоритетные направления в первом чтении к проекту бюджета 2018 года уже учтены, но это не окончательный вариант. Ко второму чтению мы должны отследить, чтобы все приоритеты партии, над которыми мы работали в этом году, были учтены в последующие годы», - рассказала Ольга Казакова.

Руководители партпроектов дали комментарии по работе своих направлений в этом году. Депутат Госдумы Оксана Бондарь, координатор «Театры малых городов», рассказала, что на все 414 постановок, запланированных в рамках проектах, поступило оборудование, готовятся новые костюмы. Более 50 премьерных спектаклей уже прошли по всей стране.

Председатель общественного совета проекта «Театры — детям» Сергей Безруков надеется, что в бюджете запланируют средства на поддержку детских театров, поскольку финансовая подпитка со стороны просто необходима творческим коллективам — ведь билеты на детские спектакли стоят гораздо ниже, чем на взрослые и не покрывают всех расходов театров.

«Мне кажется, все понимают значимость и важность этого направления. Помогать детским театрам нужно ежегодно, и желательно — постоянно», — сказал Сергей Безруков.

Основной задачей проекта он видит укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризация новых детских постановок в регионах, поддержка театральных фестивалей.

Ольга Казакова, курирующая «Местный дом культуры», сообщила, что в проекте бюджета на 2018 год уже предусмотрено федеральное финансирование проекта «Местный дом культуры» в объеме не менее, чем в 2017 году. А в текущем году в федеральном бюджете на партпроект было предусмотрено 1,4 млрд рублей. Кроме того, на его реализацию было выделено региональное и муниципальное финансирование, в итоге партпроект смог привлечь практически 2 млрд дополнительных средств.


Распечатать страницу