Для омского филиала «Эрмитажа» покупают мебель с 10-миллионной экономией

Для омского филиала «Эрмитажа» покупают мебель с 10-миллионной экономией

Дата публикации 19 октября 2017 11:01 Автор Фото Алексей Пантелеев

На торгах определился поставщик шкафов, стеллажей, витрин и столов для «Эрмитажа Сибири» в здании «Саламандры».

Победителем электронного аукциона стало ООО «Медицинская мебель» из Омска, предложившее цену 28,5 млн рублей. На втором месте оказалось питерское ООО «Арт Текникс», указавшее стоимость в 29 млн рублей. Напомним, что начальная цена аукциона составляла 38,5 млн рублей. Деньги на покупку мебели выделяются из областного бюджета. На торгах заказываются деревянные и металлические шкафы, стеллажи, столы, витрины, стендовые модули и т. д.

Аукцион вызвал большой интерес среди потенциальных поставщиков — на торги поступили заявки от восьми компаний, но три из них отсеялись еще на начальном этапе. Остальные пять участников настолько упорно боролись за контракт, что двое из них — ООО «Стройкоммуникации» и ООО «Импульс» из Омска — даже «уронили» цену практически вдвое — до 19 млн рублей. Однако как раз две эти компании и не прошли второй этап отбора — их заявки признали не соответствующими требованиям аукциона.

Теперь в скором времени с победителем заключат контракт на поставку для музея 520 предметов мебели, которая будет использоваться, в основном, для демонстрации и хранения музейных ценностей. В этот перечень входят 37 деревянных шкафов семи видов, 108 металлических шкафов 17 модификаций, 33 стеллажа трех видов, 42 стола, в том числе для руководителя и переговоров, 52 витрины 13 видов, 225 стеновых модулей пяти видов, три книжных стеллажа и т.д.

На всю мебель должна быть предоставлена гарантия качества не менее пяти лет с даты подписания контракта. Любопытно, что согласно условиям аукциона исполнитель должен поставить товар по адресу ул. Музейная, 4 в Омске до 20 декабря 2017 года. А срок сборки и монтажа мебели составляет три рабочих дня со дня получения уведомления от заказчика, но не позднее 25 декабря 2017 года.

Однако реконструкция здания «Саламандры» до сих пор не завершена. Очередной аукцион на выполнение работ в здании-памятнике архитектуры признали несостоявшимся. Здесь предстояло выполнить работы по внутренней отделке, устройству электротехнических систем, установке подъемно-транспортного оборудования. В том числе, организовать систему кондиционирования, электроосвещения, центральное пылеудаление, видеонаблюдение, видеоконференцсвязь, архитектурную подсветку, а также установить пожарную и охранную сигнализации и другое. Выполнить работы необходимо было до 20 декабря этого года, но на лот стоимостью 72,6 млн рублей не заявился ни один подрядчик.

 

Распечатать страницу