Омичи готовы покупать машины не дороже 270 тысяч рублей

Омичи готовы покупать машины не дороже  270 тысяч рублей

Дата публикации 19 октября 2017 12:35 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты сайта по продаже товаров и услуг «Авито» проанализировали предложения на омском авторынке и реакцию пользователей на них. Выяснилось, что подавляющее число омичей интересуются машинами старше 7 лет.

Динамику стоимости и потребительских предпочтений в сегменте автомобилей с пробегом аналитики сайта рассматривали за III квартал 2017 года. Подавляющее число будущих автовладельцев (83% всех запросов) интересовались автомобилями старше 7 лет при средней цене 269 тыс. рублей. Всего 7% пользователей смотрели объявления о продаже машин возрастом 6—7 лет при средней цене 556 тыс. рублей, еще 7% запросов приходится на автомобили возрастом 4—5 лет по цене 691 тыс. рублей за авто; 3% – машины до 3 лет по цене 1 млн рублей за авто.

Омск не явился исключением из общероссийских тенденций: 75% запросов приходится на четыре сегмента машин: C (средний класс), B (малые автомобили), SUV (кроссоверы) и D (большие семейные автомобили). При этом популярность самой массовой четверки автосегментов в общефедеральном спросе выше – она составляет 81%.

Лидер российского рынка последних лет – авто производства «АвтоВАЗ» – пользуется популярностью и у омичей. В III квартале 22% объявлений на «Авито» было о продаже таких машин, при этом они вызвали интерес у 31% пользователей. Средняя стоимость отечественного авто — 119 тыс. рублей. Это ощутимо ниже цен на автомобили других производителей: марка ГАЗ продается в среднем за 184 тыс. рублей, Chevrolet – 376 000 рублей, Nissan – 407 тыс. рублей, Toyota — 555 тыс. рублей.

Читайте также

В Омске автомобили С-класса по популярности обгоняют кроссоверы

В Омске автомобили С-класса по популярности обгоняют кроссоверы

Омичи интересуются машинами «среднего класса» больше, чем в России в целом, на 7%, «большими семейными авто» — на всероссийском уровне; кроссоверами — меньше, чем в России в целом, на 2%.

Распечатать страницу