Команда в мэрии Омска должна работать в едином порыве с правительством области — Бурков

Команда в мэрии Омска должна работать в едином порыве с правительством области — Бурков

Дата публикации 19 октября 2017 14:32 Источник фото скриншот

Находясь вчера в Москве, врио губернатора Омской области рассказал федеральным СМИ о том, чем намерен заниматься в ближайшее время. В своем интервью он также заявил, что в регионе не должно быть противостояния между городом и областью.

Первоочередной комплексной задачей Александр Бурков считает необходимость остановить отток населения с территории Омской области.

«Соответственно нужно предпринимать целый ряд мер: начиная с вопросов о повышении доходной части бюджета, с расширения числа рабочих мест по территории области и создания более комфортной среды для проживания. При этом есть высокий научный, промышленный, культурный, образовательный потенциал. Тем не менее, мы видим снижение уровня доходов и отток населения», — сказал Александр Бурков в эфире телеканала «Россия 24».

Говоря о конкретных мерах для решения ситуации, врио губернатора отметил, что «они, безусловно, есть, но это (проблему оттока населения. – «ОМСКРЕГИОН») надо решать комплексно, как большую программу, которую мы должны реализовывать разово во всех направлениях – в сфере образования, продовольственного обеспечения, промышленности и науки».

Рассказывая о своей команде в регионе, он сказал, что пока работает с той командой, которая есть:

«Присматриваемся, смотрим. Все зависит о них, от возможности адаптироваться друг к другу. Если команда сработается, будем работать. Пока можно сказать о ряде пробелов в деятельности, но здесь может все измениться к лучшему».

Комментируя утверждение о том, что обычно на местах к «варягам» относятся настороженно, Александр Бурков сказал, что «основное — это вовлечение в процесс создания лучших условий для Омской области. Мне не надо делить, с кем дружить, с кем не дружить. Сегодня просто нужно работать на одну задачу повышения уровня жизни в регионе». Бурков готов работать со всеми, кто считает так же.

Глава региона обозначил несколько секторов экономики, которые должны помочь области развиваться.

«В первую очередь это промышленность, нефтегазовый, космический и оборонный сектора. Но при этом мы видим высокий потенциал и у аграрного сектора — он уже сегодня дает порядка 22% доходной части бюджета, консолидировано, и здесь есть большой запас для прорыва. Безусловно, надо развивать новые производства с более глубокой переработкой, с высокой добавленной стоимостью. Компетенции для этого существуют», — объяснил врио губернатора.

Конечно, области нужны инвестиции.

«Вопрос инвестиций — больной вопрос для меня, больной для региона. Рядом богатые регионы, которые дают налоговые преференции. Поэтому многие идут в Тюмень, а не в Омскую область. Но у нас есть определенный потенциал в лице крупных предприятий, созданных в советский период, у которых большая площадь земли, большая площадь помещений. Самое главное — есть инженерные сети. Вот это должно стать точками притяжений для новых инвестиций. Но для этого нужно работать с вертикально интегрированными компаниями. И, мне кажется, это будет вопрос непростой. Город Омск окружает много предприятий со свободными мощностями по теплу, по воде, по электричеству. На эти участки нужно пускать инвесторов. Но необходимо желание собственников, а это, как правило, госкорпорации или «Газпром», — рассказал Александр Бурков.

Говоря о бюджетных проблемах, он заявил, что в Прииртышье, как и в других регионах, наблюдается дефицит средств, не хватает финансов для социальных программ: «У нас большая сумма долга перед ресурсоснабжающими организациями, что может сказаться на функционировании ЖКХ в зимний период. Как и везде, есть нехватка средств на обновление инженерных сетей, на ввод школьных и дошкольных учреждений. Тот же дефицит средств на выплату зарплаты. Плюс уходят большие, незапланированные деньги на борьбу с последствиями африканской чумы свиней. Появляется большая дыра в бюджете».

Решением же экологических проблем он намерен заниматься сообща с населением, руководителями предприятий, депутатами и правительством. «Решение должно быть общее и комплексное, — продолжил Александр Бурков. — Для меня важно выявить, что из себя представляют выбросы, которые начались весной: технологический сбой, аварийную ситуацию или введение новых мощностей, которые газ этилмеркаптан будут выбрасывать постоянно. Привлекли правоохранительные органы, Ростехнадзор, Росприроднадзор... Работаем, хотя очень сложно выявить выбросов причину через 6 месяцев».

Ответил он и на вопрос, будет ли «сторонним наблюдателем» или кого-то поддержит на выборах мэра Омска.

«Во-первых, надо посмотреть, кто выдвинется, что это за люди. Дальше вести с ними переговоры, оценивать этих кандидатов на пост сити-менеджера города, их знания, их стратегические предложения по развитию Омска. Главное, чтобы команда в мэрии была сильной, профессиональной. И, второе, чтобы работала в едином порыве с правительством области. Не должно быть противостояния между городом и областью. Споры, дискуссии могут быть, но если принят консенсус на уровне губернатора и мэра, он должен исполняться как часы», — подчеркнул Александр Бурков.

Александр Васильев

Распечатать страницу