Омская мэрия готова продлить рассрочку на год для арендаторов земли

Омская мэрия готова продлить рассрочку на год для арендаторов земли

Дата публикации 19 октября 2017 14:48 Автор Фото Сергей Мельников

Речь идет о предпринимателях, у которых образовалась задолженность из-за перерасчета по 108-му постановлению областного правительства. Кроме того, тем, кто в течение года погасит основной долг, горадминистрация может списать пени.

На заседании комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросом 19 октября и.о. директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова предложила депутатам внести изменения в порядок предоставления рассрочки по арендным платежам, начисленным по 108-му постановлению областного правительства. В частности, предлагается увеличить срок предоставления рассрочки с 3 до 4 лет.

«Также проектом предусматривается списание пени в размере 100% в случае, если предприниматель досрочно расплатился основной суммы задолженности в срок до 12 месяцев. В размере 50% в случае уплаты задолженности в пределах срока установленных графиком в соответствии с решением по принятию отсрочки. Кроме того, предлагается продлить действие положения № 508 до 1 августа 2018 года, сейчас этот документ действует до 1 января 2018 года», — пояснила Ольга Илютикова.

Напомним, постановление правительства Омской области № 108-п было принято в мае 2015 года. Оно регламентирует порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области и на государственные неразграниченные земли, предоставленные в аренду без торгов. В частности, годовая сумма арендной платы определялась по одной из трех схем: на основании кадастровой стоимости земельных участков; в соответствии со ставками арендной платы, утвержденными уполномоченным органом исполнительной власти Омской области; на основании рыночной стоимости участков. В прошлом году мэрия начала перерасчет платы за аренду земельных участков, выставив предпринимателям долги задним числом. Сумма платежей в некоторых случаях стала сопоставима с выкупной стоимостью земельных участков. Предприниматели пошли в суд, мэрия ввела систему рассрочки платежей.

Депутаты спросили, почему рассрочку предлагается увеличить только на 1 год. На это чиновница пояснила, что городская администрация отвечает за сбалансированность бюджета и финансовую стабильность города. Позволить другую рассрочку они не могут, так как в этом случае бюджет теряет серьезные деньги.

«Идут потери бюджета, — подчеркнула Ольга Илютикова. — По данным на 1 октября потери за весь период рассрочки составят 15 миллионов рублей. С одной стороны, цифры небольшие, но с другой — на эти деньги можно было отремонтировать кровли в 10 школах. Мы понимаем озабоченность бизнеса, поэтому и вышли с предложением продлить рассрочку».

Глава департамента имущественных отношений Евгений Асташов пояснил депутатам, что они практически завершили инвентаризацию всех договоров. На 13 октября по аренде земельных участков —3201 договор. По 1042 договорам аренды земельные участки находятся под зданиями, из них подлежали перерасчету 929 документов, осталось 234 договора пересчитать.

Еще 569 договоров земельные участки взяты под строительство, из них 415 подлежало перерасчету.

«Из договоров по участкам, взятым под многоэтажное строительство, будет администрироваться 96, в том числе 32 попавших в реестр дольщиков, 49 уже пересчитали, осталось 11. Недоимка — 565 млн рублей. Большие участки были у Стройбетона, ему пересчитали аренду на 300 млн рублей, Трест № 6 — 96 млн рублей», — привел цифры глава депимущества.

Всего, по данным Евгения Асташова, недоимка по действующим договорам аренды земельных участков составляет 1 млрд 629 млн рублей. За весь период перерасчета чиновники доначислили 1 млрд 335 млн рублей.

Лидер фракции КПРФ Дмитрий Горбунов поинтересовался, как эти перерасчеты отразятся на тех, кто трудится на предприятиях. Вместо мэрии на этот вопрос ему ответил коллега-единоросс Сергей Дроздов:

«Могу вам точно сказать, предприниматели разоряются или увозят свой бизнес. К нам многие обращались и предупреждали. Так, руководитель рыбзавода “Бородино” говорил, что ему в 5 раз подняли аренду. У него на предприятии трудится около 50 человек. Он сказал, если ситуация не изменится, он закроет предприятие».

Председатель комитета Юрий Федотов обратил внимание, что еще не все предприниматели получили «письма счастья». Еще около 200 договоров мэрия должна пересчитать в ближайшее время.

«Вопрос предоставления рассрочки важный, — заметил Юрий Федотов. — Сумма аренды в некоторых случаях соизмерима со стоимостью земли. Так, если они заходят выкупить, они должны заплатить выкупную стоимость участка и еще столько же перерасчета. Нужно к этому вопросу отнестись серьезно: с одной стороны, это пополнение бюджета, а с другой — деятельность хозяйствующих субъектов».

В итоге проект поправок был принят комитетом к рассмотрению.


Распечатать страницу