Омская область сэкономит на обслуживании госдолга 1,1 миллиарда рублей

Омская область сэкономит на обслуживании госдолга 1,1 миллиарда рублей

Дата публикации 19 октября 2017 18:28 Автор Источник фото «Омская губерния»

За ближайшие два года региону нужно было бы вернуть 14,6 млрд рублей бюджетных кредитов. Но, попав в президентскую программу реструктуризации, Омская область получила рассрочку выплат на 7 лет.

Сегодня врио губернатора Александр Бурков провел свое первое заседание регионального правительства. На повестке было более 25 вопросов. И первый из выступающих — министр финансов Вадим Чеченко — рассказал о долговой политике Омской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

По его словам, предполагается реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам в сумме 16,4 млрд рублей. Программа реструктуризации была предложена президентом Владимиром Путиным в сентябре. Она предполагает рассрочку выплат по возврату бюджетных кредитов на 7 лет. 5% долга регионы гасят в первый и второй годы, 10% — в третий год и по 20% долга — в четвертый и последующие годы.

Обязательное условие участия региона в программе — снижение к 2020 году доли рыночных заимствований, банковских кредитов и облигаций, до 50% от налоговых и неналоговых доходов бюджета. Омская область это условие уже выполнила.

По словам Вадима Чеченко, для нашего региона участие в программе реструктуризации бюджетных кредитов очень важно. Омская область должна вернуть в федеральный бюджет 16,4 млрд рублей. Если регион участвует в реструктуризации, то в 2018–2019 годах платежи составят по 821,1 млн рублей в год. В противном случае в ближайшие два года Омской области необходимо будет вернуть большую часть суммы – 14,6 млрд рублей. Это придется сделать либо за счет резкого сокращения расходов бюджета, либо за счет привлечения дополнительных банковских кредитов, что приведет к значительному росту расходов на обслуживание госдолга.

Попадая в программу, область в 2018 году сэкономит на обслуживании госдолга не менее 150 млн рублей, а в 2019 и 2020 годах — не мене 430 и 520 млн рублей соответственно.

Александр Бурков спросил у Вадима Чеченко, потянет ли Омская область 20%-ные выплаты после 2020 года. Сумма ежегодных платежей тогда будет составлять уже 3,2 млрд рублей.

«Это будет достаточно тяжело для бюджета, но затем будет возможность получить реструктуризацию уже на 12 лет, и тогда объем платежей будет меньше. Но чтобы получить такую возможность, нужно наращивать налоговые и неналоговые доходы быстрее, чем увеличивается инфляция. Справимся ли мы, поймем это к концу 2019 года», — ответил Вадим Чеченко.

Как позже пояснил министр финансов, реструктуризация позволит региону иметь профицитный бюджет или получить минимальный дефицит, а также не отвлекать деньги с расходов на социально значимые программы.

Объем госдолга Омской области по состоянию на конец года составит 46 млрд рублей. В течение последних трех лет удалось стабилизировать ситуацию, и долговая нагрузка на бюджет не растет.

Распечатать страницу