Александр Бурков поручил проверить работу Омскоблавтотранса

Александр Бурков поручил проверить работу Омскоблавтотранса

Дата публикации 19 октября 2017 22:03 Автор

Врио губернатора не устроило, что деятельность областного предприятия является планово убыточной. Глава региона потребовал искать способы вывода его из кризиса.

На заседании регионального правительства в четверг обсудили вопрос транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах в районах области. По словам министра промышленности Александра Докучаева, из общего количества межмуниципальных маршрутов были выделены те, сумма недополученных доходов по которым превышает 1 млн рублей в год.

«Из них сформирован перечень, включающий 54 наиболее убыточных межмуниципальных маршрута, в отношении которых предлагается изменить вид с регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на регулярные перевозки по регулируемым тарифам, — рассказал он. — Эта мера должна позволить сохранить транспортное обслуживание омичей на межмуниципальных маршрутах с низким пассажиропотоком, а также обеспечить доступность транспортных услуг для пассажиров».

Такая мера позволит сохранить транспортное обслуживание на убыточных маршрутах за счет выплат перевозчикам региональных субсидий.

Как выяснил Александр Бурков, всего межмуниципальных маршрутов в районах — 229. После принятия постановления количество регулируемых маршрутов составит 117.

«То есть, у нас половина маршрутов — убыточная? — удивился Александр Бурков. — Мы в очередной раз берем нагрузку на бюджет. Вопрос — почему мы с частниками не работаем?»

Александр Докучаев рассказал о проблеме нелегальных перевозчиков, с которыми они борются, но этого все никак недостаточно. Нелегалы оттягивают на себя отток пассажиров у законопослушных транспортников. Но затем с ответом ему помог зампредседателя областного правительства Игорь Бондарев, курирующий транспорт. Он рассказал о случае, когда перевозчик выиграл конкурс на маршруты в южных районах Омской области, но эта работа оказалась для него нерентабельной, и он просто ушел с маршрутов. Работать здесь в итоге пришлось Облавтотрансу.

Как выяснил врио губернатора, в 2017 году в бюджете закладывают дополнительные расходы на нерентабельные маршруты в 97 млн рублей. А в 2018 году, по словам министра финансов Омской области Вадима Чеченко, заявлено уже 178 млн рублей. При этом за 2016–2017 годы Омскоблавтотранс, работающий на убыточных маршрутах, накопил кредиторскую задолженность на 260 млн рублей. Это долги по налогам, сборам, зарплате и ГСМ, причем, 90 млн — просрочка по налогам и сборам за 2016 год.

«Крайнюю проверку мы делали там в июле. Это планово убыточное предприятие», — пояснили на заседании.

Однако такой ответ не устроил главу региона. Он поручил проверить эффективность работы предприятия и поизучать опыт соседних регионов. Затем к вопросу о работе Омскоблавтотранса вернутся еще раз и проведут совещание о выходе его из кризиса. Кроме того, поручено проработать вопрос привлечения к работе на маршрутах частные компании.

Распечатать страницу