Омичи с ограничениями по слуху смогут общаться с помощью видеоудаленного перевода

Омичи с ограничениями по слуху смогут общаться с помощью видеоудаленного перевода

Дата публикации 20 октября 2017 11:59 Автор Источник фото humor.fm

Инвалиды по слуху смогут получить услугу «Облачный переводчик» совершенно бесплатно, для ее подключения нужно обратиться в региональное отделение ФСС. Переводчики русского жестового языка помогут инвалидам из любой точки РФ.

Новые технологии были разработаны в рамках пилотного проекта видеоудаленного перевода «Облачный переводчик». Проект реализуется в рамках государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 годы.

«Данный проект настроен для возможности оперативно получать видеоперевод между переводчиком русского жестового языка и инвалидами по слуху», — сообщили в Омском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Что особенно важно, видеоперевод возможен в учреждениях здравоохранения, образования, правоохранительных органах, торговли, культуры без предварительного согласования времени и места с сурдопереводчиком.

Услуги оказываются через собственный сервис для срочной языковой поддержки инвалидов по слуху, веб-обозреватель или браузер, а также мобильное приложение на базе операционных систем iOS и Android.

Услуга полностью бесплатна, а для подключения к сервису инвалидам по слуху необходимо обращаться в региональное отделение Фонда социального страхования по адресу: 644010, г. Омск, ул. Пушкина, д. 67/2, каб. 320, с целью регистрации на сайте, получения логина и пароля.

При себе нужно будет иметь документ, удостоверяющий личность, индивидуальную программу реабилитации инвалида.

 

Распечатать страницу