В Омске начался зимний дорожный сезон

В Омске начался зимний дорожный сезон

Дата публикации 20 октября 2017 13:30 Автор Фото Алексей Пантелеев

С сегодняшнего дня коммунальщики будут использовать технику зимнего содержания и организовывать ночные дежурства пескобросов. Уже заготовлена половина необходимого объема противогололедных материалов.

О тонкостях зимнего содержания городских дорог рассказал директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров. Как оказалось, в этот период дорожники используют спецтехнику и организуют дежурства пескобросов.

«Сегодня дождь был, ночью ожидается понижение температуры. Если на магистралях не подмерзнет, то на мостах и путепроводах будет наледь. А значит, ночью мы должны обработать  противогололедными материалами. Если же выпадет снег, произвести прометание», — пояснил нюансы работы дорожников в зимний период Владимир Казимиров.

Как выяснилось, всего в парке УДГХ 475 единиц техники, которая используется для летнего содержания. Для зимнего содержания будет использоваться около 375 машин. Ничего нового в этом году у дорожников не появилось.

«В этом году до Нового года проведем торги по привлечению самосвалов для вывоза снега. На эти цели у нас предусмотрено 6 млн рублей. У нас самосвалов около 100 единиц. Техника, конечно, старая, еще работает ЗИЛ 1964 года выпуска», — добавил главный омский дорожник.

В планах коммунальщиков запасти 71 тыс. тонн противогололедных материалов. Уже завезено 35 тыс. тонн, до 1 ноября должны заготовить оставшиеся тонны.

Как оказалось, омские дорожники используют три вида противогололедных реагентов: песок (при температуре до -5 градусов), соль (ниже -25 градусов) и пескосоляная смесь, содержащая от 5% до 10% соли в промежутке от -5 до -25 градусов.

Читайте также

Омские дорожники начали запасаться антигололедным ассорти

Омские дорожники начали запасаться антигололедным ассорти

Департамент городского хозяйства мэрии начал подготовку к зимнему сезону. Помимо создания запаса антигололедных реагентов необходимо провести ревизию и ремонт дорожных сооружений.

 

Распечатать страницу