Администрация обязана убирать десятую часть Омска — Владимир Казимиров

Администрация обязана убирать десятую часть Омска — Владимир Казимиров

Дата публикации 20 октября 2017 15:11 Автор

По мнению руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства, в городе можно навести идеальный порядок, если все хозяйствующие субъекты будут ответственно подходить к уборке территории.

«Неоднократно уже говорил, но наше учреждение обслуживает примерно одну десятую территории города, остальные девять десятых — это зона ответственности управляющих компаний, товариществ собственников жилья, гаражных кооперативов, садоводческих товариществ, торговых комплексов и предприятий, — рассказал Владимир Казимиров. —  Приведу статистику: в прошлом году мы вывезли более 800 тыс. куб. метров снега на наши полигоны. Остальные хозяйствующие субъекты — только 70—80 тыс. куб. м., а должны были в 10 раз больше, чем мы».

По словам чиновника, владельцы торговых предприятий, особенно те, которые находятся вдоль магистралей, зачастую складируют снег вокруг опор освещения или на проезжую часть. Эти снежные курганы затрудняют движение и создают опасную ситуацию, особенно у пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

В отношении нерадивых предпринимателей выписываются предписания. По закону собранный снег в течение трех дней должен быть вывезен на полигон. В противном случае выписывается штраф.

Как сообщил врио начальника отдела ГИБДД УМВД по Омску Сергей Лебедев, с марта текущего года штрафные санкции за ненадлежащее содержание прилегающей территории возросли в 10 раз. Так, для должностных лиц сумма штрафа составляет 20—30 тысяч рублей, для юридических — от 200 до 300 тысяч рублей. Если же ненадлежащее содержание территории привело к легкому или среднему вреду здоровья, в этом случае должностные лица заплатят от 50 до 100 тысяч рублей, а юридические — от 400 до 500 тысяч рублей.

В этом году Владимир Казимиров пообещал, что содержание дорог и пешеходных зон в центре существенно улучшится.

«Мы на территории центрального дорожно-эксплуатационного управления организовали отдельный участок. В их ведении будет центр города — Воскресенский сквер, Дзержинского, у Драмтеатра, Любинский проспект, улицы Ленина и Чокана Валиханова. В прошлом году приобрели мини-технику для уборки реконструированных объектов. Благоустройство здесь проведено капитально, соответственно ужесточились и требования по содержанию», — заявил главный омский дорожник.


Распечатать страницу