Обзор соцсетей: зеленое метро и нанотехнологии по-омски

Обзор соцсетей: зеленое метро и нанотехнологии по-омски

Дата публикации 21 октября 2017 10:02 Автор Источник фото mytravelbook.org/blogs/omskii_metrostroi_-_nesbyvsheesja_omskoe_metro

Новая дорога в Омске, заброшенные объекты метрополитена, испорченная вандалами часовня и нанотехнологичная водопроводная колонка — главные темы обсуждений в социальных сетях на этой неделе.

Подарок от агрегатного завода

Омичи теперь смогут сократить время поездки в Амурский поселок и объехать пробки по новой дороге, которая соединила улицы Герцена и Красный Пахарь.

Строители также сделали удобные заезды к частным домам, проложили ливневку, установили знаки и нанесли разметку. Однако проехаться по новой дороге могут не все: многие омичи попросту не знают, где находится дорога.

«Я до сих пор не понимаю, где эта дорога», — пишет Александр Долгих.

«Дорога-загадка», — шутит Равиль Тухбатулин.

Другие не понимают, в чем была необходимость строительства дороги.

«Дорога-то понятно где, но зачем она там?» — недоумевает Данил Черниговский.

«И толку от этой дороги ровным счетом никакого», — возмущается Александр Долгих.


Опасное омское метро

Омский метрополитен уже давно стал самым обсуждаемым инфраструктурным объектом в сети. На этой неделе в интернете вновь появились фотографии заброшенных тоннелей и недостроенных станций, что стало поводом вспомнить и поразмышлять о судьбе легендарной подземки.

На фотографиях диггеров видно, что тоннели и подсобные помещения затоплены, а во многих местах скопился строительный мусор.

Сейчас многих омичей волнует не завершение строительства, а состояние объектов метро.

«Меня больше пугает то, что однажды мы всем городом туда провалимся», — пишет Ольга Шуклина.

«Ольга, все верно, улица Конева уже одной ногой под землей. Все в курсе, но тревогу не бьют, а потом скажут: “Ай-яй-яй, а кто это сде-е-елал?”. Как с казармами было», — солидарен с Ольгой Константин Албуков.

Кто-то сравнил метрополитен с декорациями к известной постапокалиптической игре Stalker и вспомнил о состоянии всего Омска.

«У нас 2/3 города напоминают декорации к “Сталкеру”», — отмечает Алексей Гамзин.

«Алексей, весь Омск как Чернобль», — соглашается Александр Гергерт.

Решение о консервации метро было принято в 2014 году. В сентябре этого года региональное правительство объявило аукцион на проведение строительных работ в омской подземке на 127,2 млн рублей. Без проведения этих работ консервация невозможна: здания и дороги рядом с недостроенными объектами могут попросту провалиться под землю.


Ругательства на стенах часовни

Неизвестные омичи отличились в любви к своему городу: вандалы оставили на стенах часовни Ильи Пророка ругательства на английском языке.

Большинство жителей города такую выходку не одобрили.

«Жаль, что не оказалось рядом ребят из ВДВ», — досадует Алексей Кравзин.

«Просто глупые существа. Жаль их», — пишет Юлия Гайдт.

Напомним, летом на улице Ленина вандалы разбили остановочный павильон и испортили потолки в подземном переходе. Теперь же от рук «любящих» свой город горожан пострадала часовня.


Омск встречает грязью?

В социальных сетях появились фотографии тротуаров на улице 12 Декабря. Пешеходная дорожка полностью покрыта грязью. 

Такое состояние ведущей к аэропорту улицы возмутило омичей. Но большинство придерживается мнения, что виноваты автомобилисты, которые паркуются в неположенном месте.

«Поражают люди! Во всех городах въезд на стоянку платный, но чтобы не платить, провожающие-встречающие изуродовали прилегающую территорию. Вот к ним и претензии!» — пишет Виолетта Суховеева.

«Никто от аэропорта до этой улицы не доходит. Даже если идти в гостиницу, топаешь по чистому. И видно-то ее мельком, если на такси ехать с аэропорта. И на секундочку: сами же машинами все вытоптали. Кто виновен в том, что люди свиньи?» — негодует пользователь Bender Rodriguez.

Улица 12 Декабря соединяет аэропорт и авиагородок. Прибывающие в Омск добираются до города по более ухоженной улице Транссибирской.


Нанотехнологии по-омски

В Омске водопроводные колонки оснащают защитными устройствами. Теперь воспользоваться колонками смогут только те, кто имеет ключи от нее. Очередной такой объект омичи запечатлели в одном из районов города.

«В Загородном, говорят, стоит такая с чип-ключом. По телеку в новостях видал, но воочию не видел. Думаю, ненадолго все это, возле каждой колонки не поставят», — размышляет Андрей Шмидт.

«Халява кончилась типа?» — расстраивается Дарья Олеговна.

Первые такие колонки появились в городе в сентябре. Защитное устройство должно предотвратить несанкционированный отбор воды. Часто колонки водители использовали для того, чтобы помыть свои автомобили, из-за чего территория у колонок загрязнялась.

Распечатать страницу