Омичи стали чаще заражаться гепатитами и кишечными инфекциями

Омичи стали чаще заражаться гепатитами и кишечными инфекциями

Дата публикации 20 октября 2017 16:06 Автор Фото Евгений Кармаев

За 9 месяцев в Омской области зарегистрировано 379 тыс. случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ. Отмечен рост заболеваемости гепатитами, коклюшем, ветряной оспой, норовирусными инфекциями. Не было ни одного случая краснухи.

Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало данные по заболеваемости жителей Омской области различными инфекциями с января по сентябрь этого года. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года отмечено  снижение уровня заболеваемости сальмонеллезом – в 1,7 раза, острыми кишечными инфекциями ротавирусной этиологии — в 1,6 раза, дизентерией — в 2,7 раза, острому вирусному гепатиту В – в 1,4 раза, впервые выявленному туберкулезу (активная форма) – в 1,2 раза. 

В то же время в январе—сентябре отмечен рост заболеваемости почти всеми видами гепатита: острым вирусным гепатитом А, острым вирусным гепатитом С, носительством вирусного гепатита В, хроническими вирусными гепатитами.

По данным областного наркодиспансера, в Омском регионе зарегистрировано 8,2 тыс. омичей, у которых есть проблемы с наркотиками, 90% из них — носители вируса гепатита. Медики уверены, что реальные цифры в разы больше.

В этом году также зарегистрировано больше случаев заболеваемости омичей острыми кишечными инфекциями норовирусной этиологии, коклюшем, ветряной оспой.          

Чаще, чем в прошлом году, омичи в этом году болели гриппом и ОРВИ. Уровень заболеваемости этими инфекциями составил 16994,7 на 100 тыс. населения, что выше аналогичного уровня 2016 года  в 1,3 раза (13556,6).

При этом за 9 месяцев года не было зарегистрировано ни одного случая брюшного тифа, дифтерии, полиомиелита, столбняка, кори, эпидпаротита, краснухи, малярии, бруцеллёза.

Читайте также

Заразиться гепатитом можно даже в маникюрном салоне – медики

Заразиться гепатитом можно даже в маникюрном салоне – медики

В Омской области с начала года зарегистрирован рост заболеваний острыми вирусными гепатитами А и С, а также носительством вирусного гепатита В. Врачи называют гепатиты В и С причиной 96% всех случаев смерти от цирроза и рака печени.

Читайте также

Омичи стали чаще болеть гепатитами, коклюшем и ветрянкой

Омичи стали чаще болеть гепатитами, коклюшем и ветрянкой

В Роспотребнадзоре подвели итоги заболеваемости омичей за первое полугодие. Всего в январе—июне зарегистрировано 290 тыс. случаев заболеваний, включая грипп и ОРВИ. Отмечен рост вирусных гепатитов, туляремии, микроспории, скарлатины.

Распечатать страницу