В выходные дни в Омской области будет дождь и мокрый снег, но не везде

В выходные дни в Омской области будет дождь и мокрый снег, но не везде

Дата публикации 20 октября 2017 17:02 Автор

В субботу и воскресенье местами по области ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах усилится ветер. Температура понизится, но по-прежнему будет выше климатической нормы. В понедельник похолодает.

Такой прогноз дает начальник отдела метеорологических прогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Демидова.

По словам эксперта, заметное похолодание в Омской области ожидается 24–25 октября в связи с ростом атмосферного давления. При этом уменьшится количество осадков.

«По всей территории области пройдут смешанные осадки: дождь, возможен ледяной дождь, переходящий в снег, отложение мокрого снега и гололеда на проводах, образование гололедицы и снежного наката на дорогах, снежные заносы. В тылу уходящего циклона — снег, метель, сильный порывистый ветер. В большинстве районов области есть вероятность установления снежного покрова», — отмечает Ольга Демидова.

По прогнозу, температура воздуха на следующей неделе также будет отличаться большими контрастами по территории области, а также частыми и резкими перепадами от суток к суткам.

В дальнейшем кратковременные похолодания будут чередоваться с более теплой погодой, сопровождающейся выпадением осадков и усилением ветра.

Как считают специалисты Гидрометцентра, нынешний октябрь в Омской области ничем особенно не выделяется на фоне предыдущих лет.

«Октябрь является переходным месяцем от осени к зиме и характеризуется большим разнообразием процессов, включающих все явления погоды, наблюдающиеся в природе: дожди, снегопады, метели, гололеды, туманы. Бывают даже грозы с пыльными бурями», — комментируют погоду завершающегося второго осеннего месяца омские синоптики.

Добавим, в субботу, 21 октября, в Омской области ночью ожидается температура +3…–2 °С, днем +2…+7 °С.

читайте также

Антон Жигунов: «Трампа обсуждали даже на Арктическом форуме в Норвегии»

Антон Жигунов: «Трампа обсуждали даже на Арктическом форуме в Норвегии»

В норвежском Тромсё прошла международная конференция «Арктические рубежи», собравшая известных политиков, бизнесменов и ученых. Эксперты обсуждали, как обустроить Арктику. О том, что запомнилось за полярным кругом, «ОМСКРЕГИОНУ» рассказал участник форума, омич Антон Жигунов.




Распечатать страницу